Криминал 14:55 / 17.2.2023 3909

Под видом матпомощи пенсионерам: Руководитель культурного учреждения оставила себе часть незаконно собранных денег

Под видом матпомощи пенсионерам: Руководитель культурного учреждения оставила себе часть незаконно собранных денег
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: arh.mk.ru

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Мегино-Кангаласского района по поступившему сигналу на телефон «горячей линии» по вопросам оплаты труда провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что руководитель одного из муниципальных казенных учреждений культуры в декабре 2022 года распорядилась о передаче ей денежных средств в размере 30 000 рублей каждым работником из сумм выданных годовых премий, мотивируя это необходимостью организации проводов сотрудников, вышедших на пенсию.

При этом в последующем свои требования сопровождала личным контролем и требовала передачи ей денежных средств в наличной форме. В итоге 7 работниками учреждения ей переданы деньги в общей сумме 210 тыс. рублей, часть из которых ею в сумме 65 тыс. рублей передана пенсионерам, часть обнаружена в ходе проверки прокуратуры в сейфе руководителя.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Заречным МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) в отношении директора учреждения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования на контроле прокуратуры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров