Республика 16:04 / 20.2.2023 7279 3

Как избежать неподъемных штрафов: В Якутии предложили передать квоты на вылов рыбы регионам

Как избежать неподъемных штрафов: В Якутии предложили передать квоты на вылов рыбы регионам
Текст: «СРЗП»
Фото: «СРЗП»

YAKUTIA.INFO. Буквально на днях республику взбудоражила новость о штрафе за вылов рыбы, приведшего к трагическим последствиям. Для тех, кто не в курсе: в начале февраля в СМИ и соцсетях распространилась новость о штрафе в отношении жителя Усть-Алданского района за незаконный отлов осетров. Мужчине был присужден штраф в размере 10 млн рублей. По данным СМИ, мужчина покончил с собой.

«Как рассказал мужчина журналисту Sakhaday, он продолжает работать охранником. Получает зарплату в 30 тысяч рублей, из них каждый месяц удерживается 10 тысяч на оплату ущерба. Таким образом ему придется оплачивать по 10 тысяч еще 83 года. Перспективы для 40-летнего мужчины незавидные», - сообщил Sakhaday. Позже издание уточнило, что мужчина покончил с собой.

Между тем в февральском номере газеты Партии «Справедливая Россия – За правду» была поднята тема рыболовства и неподъемных штрафов для населения.

Парадокс. В нашей республике ловить рыбку – большую и маленькую – можно. Но очень осторожно. Потому что окуньки, нельма или муксун – якутские, а вот квоты на их вылов – московские. Почему каждый любитель рыбалки теперь ходит под страхом уголовного преследования и можно ли изменить эту порочную систему – в материале «СРЗП».

26 июня 2020 года Министерство сельского хозяйства РФ издало приказ №347 «Об утверждении правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна». Всеобъемлющий документ должен быть настольной книгой для каждого рыбака-любителя.

Каждый регион РФ подробно расписан в правилах рыболовства Минсельхоза. Территория Якутии разделена на несколько бассейновых групп, таких как Арктическая, Вилюйская, Среднеленская, Янская, Индигирская, Колымская и другие. Для каждой зоны установлены свои нормы вылова по каждому виду рыбы. К примеру, наиболее ценных тайменя, нельму, муксуна в Якутии можно ловить не более одной рыбы в день. Чир – еще один якутский деликатес – в зависимости от групп районов допускается к вылову от одного до трех хвостов в сутки. Пять налимов, до 15 окуней, щуки от ноля до 10 в зависимости от расположения рек и озер…

Рыболовство является неотъемлемой частью традиционного образа жизни северных народов. В некоторых субъектах РФ правила установили лимит добычи для личного потребления представителей коренных малочисленных народов всего 175 кг рыбы в год. Еще в 2015-м депутат Государственной Думы от Якутии Федот Тумусов предложил отменить квоты для представителей КМНС. Позднее к числу авторов законопроекта присоединились еще два депутата фракции «Справедливая Россия».

Федот Тумусов считает, что в условиях низких доходов населения, проживающего на территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, ограничения приводят не только к ухудшению социально-экономического положения коренных малочисленных народов, для которых рыболовство является основой самобытного уклада жизни, но и лишает их источника существования.

Установление из федерального центра квот вылова порою вызывает искреннее недоумение якутян. Если 250 карасей в сутки, что называется, определены с запасом, то тугунок – одна из любимых рыб сотен тысяч жителей республики разных национальностей – заставляет рыбаков идти на прямое нарушение законодательства. Тугунки в разы меньше карасей, но в Арктической, Индигирской и Колымской группах районов на них определена нулевая квота, в Мирнинском не более 20 хвостиков, в остальных до 40!

Тумусов считает, что ограчения на вылов рыбы лишают якутян источников к существованию

Пенсионер из Вилюйска Виктор Платонов многие годы работал начальником отделения организации воздушного движения. Как истинный саха, он не мыслит себя без охоты и рыбалки. И тоже задался законным вопросом: что это за квота – 40 тугунков в сутки?

— Несколько лет назад я обращался в Северо-Восточный федеральный университет с запросом о проведении исследований в бассейне Вилюя, - объясняет заядлый рыбак Платонов. - Мне сообщили, что они были сделаны и выводы переданы по инстанции. Но никакого движения я не заметил. Совершенно непонятно, что это за норма – не более 40 тугунков в сутки? Одной удачной тоней (завод невода) можно поймать ведро тугунков, что сразу делает рыбаков нарушителями. Едва оказавшись на воздухе, тугунок погибает, так что нет смысла возвращать лишнюю рыбу в реку.

Считаю, что вопрос квотирования должен быть передан из федерального центра на региональный, а в каких-то случаях и на муниципальный уровни, при этом при строгом контроле со стороны надзорных ведомств.

Вы считаете, местные чиновники в состоянии определить норму вылова?

— Им должны быть переданы результаты научных исследований водоемов – те же, которыми при установлении квот руководствуется Минсельхоз РФ. Местные чиновники хотя бы представляют, сколько это 250 якутских карасей и что такое 40 тугунков. Нынешние правила любительского рыболовства сразу делают жителей республики нарушителями. Конечно, люди не отказываются от ловли тугунка. Но, как сказал, одно ведро – и ты уже по ту сторону закона. Вот и сидят на берегу, пока проезжает Рыбнадзор, а как уехал, начинают ловить.

***

Как Виктор Платонов, в Якутии думают очень многие. Никто не хочет быть нарушителем, но изменение традиционного рациона может привести к самым непредсказуемым последствиям для здоровья целых народов. В 2015 году депутат Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов обращался к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением передать квотирование вылова рыбы хотя бы в малых реках на региональный уровень.

«По всем ручейкам в субъектах решение принимается из Москвы, что, конечно, неправильно и не позволяет учесть все интересы и потребности жителей регионов», - сказал премьер-министру Федот Тумусов. Однако, подготовленный им законопроект застрял в кулуарах федерального парламента. Профильный комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии дал отрицательное заключение, указав, что инициатива депутата «не учитывает централизованный подход к управлению водными биоресурсами».

Так о том и речь, что нужно учитывать и местные традиции, и особенности, которые плохо различимы при «централизованном подходе»! Против законопроекта выступили представители фракций «Единой России» и КПРФ.

Тем не менее, движение за то, чтобы местная рыба попадала на стол якутян без угрозы штрафов и уголовных дел, набирает силу. Может быть, сейчас, когда вопросы продовольственной безопасности выходят на первое место, те, кто были против, наконец, встанут на сторону северян?

Комментарии

  • Ася
    16:51 / 20.2.2023

    Ладно осетр, у меня мужа лет 15 назад выписали штраф 7тыс рублей за 21 хариуса мелкого. В разрешённое время для вылова, но оказалось территория какого то заказчика была. Дело где-то за Алданом было. С тех пор не рыбачит.дешевле купить

  • Гость
    17:16 / 20.2.2023

    Нужно не предлагать, а требовать, на что, у многих кишка тонка... Все якутские богатства стали собственностью кремля! Очнуться пора...

  • яжнуяпж
    11:10 / 22.2.2023

    Вылов тугунка вообще надо запретить на лет 10. В вилюйской зоне по крайней мере. Раньше под домом ловили ведрами, а теперь надо ехать за много километров и то не факт что наловишь. Слишком много неводов стало у населения, раньше меньше было, гр[цензура]т все подряд маленькой ячеёй, начинают уже с начала июля, он еще даже вес и вкус не набрал. надо запретить, чтобы популяция увеличилась. Это мое мнение.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров