Политика 20:00 / 20.2.2023 5590

Фейк про «укронацистов»: Обедин сообщил о возбуждении уголовного дела о клевете по его заявлению

Фейк про «укронацистов»: Обедин сообщил о возбуждении уголовного дела о клевете по его заявлению
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, ТГ/Виталий Обедин

YAKUTIA.INFO. Возбуждено уголовное дело по «бреду и клевете про укронацистов», сообщил журналист и политолог – лидер якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин.

«Будучи в беготне, делах и заботах, не могу не поделиться отличной новостью. По моему заявлению о клевете возбуждено уголовное дело. В пятницу прошлую и сегодня общался с дознавателем – подтверждается. В заявлении, напомню, фигурируют не только мои доводы, но и телефоны конкретных лиц, занимавшихся распространением бреда про работу на укронацистов», - написал Обедин в своем ТГ-канале.

«Это повод подумать, прежде, чем покорно репостить по команде всякий бред. Честно говоря, удивлен. Был уверен, что откажут и придется долго и нудно обжаловать. Причастной к этому медиа-шушере – большой привет!» - добавил он.

Ранее Обедин сообщил о подаче заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета) в отношении круга лиц. Оно касалось распространения провокационных текстов и роликов про «нацистов работающих на укро-фашистские спецслужбы». По его словам, он приложил сканы с телефонами распространителей, скриншоты, скачанный ролик на флешке и т. д. Отдельно он обратил внимание на признаки массовой рассылки, что является платной услугой.

«Учитывая, что WhatsApp принадлежит группе Meta, признанной в России экстремистской, может стоять вопрос о признании распространителей лицами, финансирующими экстремистскую организацию», - заявил он.

При этом журналист отметил, что не особо верит в «нашу полицию».

«…Они оперативно реагируют и носом роют землю, когда надо накопать у меня в постах дискредитацию или злоупотребление свободой информации, но сидеть и ничего не делать тоже нельзя. Тем более, что часть работы я провел, им только нужно опросы абонентов провести», - были слова Обедина.

«Мы готовы пойти на любые разумные требования к анонимности информаторов и платежей»

Напомним также, что ранее политик и общественный деятель Владимир Федоров призвал якутян помочь ему вычислить лиц, рассылающих дискредитирующую информацию о нем, его близких и соратниках. Речь идет о роликах и сообщениях, активно рассылаемых сейчас в соцсетях и мессенджерах, в которых речь идет о якобы связи Федорова, Обедина и их соратников с нацистами, Навальным, а также прочих недостоверных и порочащих честь и достоинство сведениях.

Федоров пояснил, что он и его команда проводят собственное расследование об исполнителях и заказчиках атаки. В частности, для него привлечены высококвалифицированные юристы и айти-специалисты, «которые уже не раз вскрывали подобные черные схемы».

В связи с этим политик заявил о назначении вознаграждения за информацию, «которая поспособствует скорейшему завершению расследования» Так, 100 тыс. рублей предложено за деанонимизацию распространителей клеветнической информации, связанных с государственной и муниципальной службой. 250 тыс. рублей – за предоставление информации, которая позволит привлечь таких людей к ответственности. 500 тыс. рублей – за предоставление данных, доказывающих связь исполнителей с заказчиками.

«Со своей стороны, мы готовы пойти на любые разумные требования к анонимности информаторов и платежей», - добавил Владимир Федоров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров