Республика 14:16 / 21.2.2023 2304

Необоснованный отказ в выплате компенсации за вред здоровью пресекла прокуратура Якутии

Необоснованный отказ в выплате компенсации за вред здоровью пресекла прокуратура Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: petrograff.ru

YAKUTIA.INFO. По апелляционному представлению прокуратуры суд постановил взыскать с учреждения здравоохранения компенсацию в размере 400 тыс. рублей за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Житель города Якутска обратился с иском в суд о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи близкому родственнику, полагая, что его смерть наступила в результате бездействия врачей.

Суд первой инстанции, изучив результаты судебно-медицинской экспертизы, пришел к выводу о том, что учреждение здравоохранения не обязано компенсировать моральный вред родственнику умершего пациента, поскольку отсутствовала прямая причинно-следственная связь между действиями врачей и летальным исходом.

Эти выводы основаны на результатах судебно-медицинской экспертизы.

Вместе с тем, судом не принято во внимание, что данной экспертизой выявлены упущения (дефекты) при оказании медицинской помощи, которые не явились причиной смерти, вместе с тем, способствовали прогрессированию основного заболевания.

При таких обстоятельствах истцу отказано в выплате компенсации неправомерно.

Судебное решение оспорено прокуратурой в Верховном Суде Якутии, которым принято новое решение о частичном удовлетворении иска и взыскании в пользу истца компенсации с учреждения здравоохранения в размере 400 тыс. рублей. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров