Жизнь 15:10 / 21.2.2023 2739

О возможности замены части срока лишения свободы на принудительные работы рассказали осужденным в Якутии

О возможности замены части срока лишения свободы на принудительные работы рассказали осужденным в Якутии
Текст: УФСИН России по Якутии
Фото: УФСИН России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Анастасия Дубенко и другие сотрудники УФСИН, заместитель начальника исправительной колонии № 6 Нюргустан Соломонов, инспектор Центра занятости Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Наталья Кураева довели до осужденных порядок отбывания наказания в исправительных центрах и трудоустройстве.

В исправительной колонии № 6 состоялось просветительское мероприятие.

Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, УФСИН Анастасия Дубенко и другие сотрудники отдела, заместитель начальника исправительной колонии № 6 Нюргустан Соломонов рассказали осужденным о применяемом в России с 2017 года виде наказания – принудительных работах.

– Принудительные работы являются альтернативой лишению свободы и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах и на работах, определяемых УФСИН. Из заработной платы производятся удержания.

Статьей 80 УК РФ закреплено то, что лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения и других факторов в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания (от одной четвертой срока наказания до двух третей срока наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления) более мягким видом наказания – принудительными работами.

На территории Республики Саха (Якутия) для отбывания принудительных работ осужденные направляются в исправительный центр, расположенный в г. Ленске. В ближайшее время участок, функционирующий в режиме исправительного центра, откроется в г. Якутске, – отметила Анастасия Дубенко.

Нюргустан Соломонов сказал о том, что для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами осужденному (либо его адвокату) необходимо подать ходатайство в суд, таким же правом обладает администрация учреждения. Но для этого нужно осознать совершенные деяния, переоценить помыслы, не нарушать режим, возмещать ущерб.

Осужденным продемонстрировали видеосюжеты о порядке отбывания наказания в исправительном центре с комментариями трудоустроенных на предприятиях г. Ленска осужденных и работодателей.

На мероприятии также присутствовала представитель Центра занятости Хангаласского района Якутии Наталья Кураева, которая, присоединившись к диалогу, ознакомила осужденных с современным состоянием рынка труда и призвала к обучению востребованным специальностям, завершив свою речь словами о том, что именно труд является залогом новой жизни.

Отметим, что принудительные работы как вид уголовного наказания значительно способствуют социализации осужденных. Им дается возможность вернуться к нормальной жизни раньше окончания срока лишения свободы, возобновить связи с семьей. Осужденные могут работать на предприятиях и выполнять обязательства, которые вытекают из решения судов. После отбывания наказания они могут остаться работать на этих же предприятиях. Сообщает пресс-служба УФСИН России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров