Экономика 10:21 / 14.4.2023 5308

Дороговизна жилья не способствует рождаемости в стране, но в тоже время льготы на ипотеку приводят к его удорожанию

Дороговизна жилья не способствует рождаемости в стране, но в тоже время льготы на ипотеку приводят к его удорожанию
Текст: Yakutia.Info
Фото: Дом.РФ

YAKUTIA.INFO. Семьям с детьми в России весьма сложно купить квартиры большей площади. Такое положение вещей было озвучено в ходе встречи Президента России Владимира Путина с генеральным директором финансового института развития в жилищной сфере России «Дом.РФ» Виталием Мутко, сообщается на сайте орагнизации.

Генеральный директор «Дом.РФ» отметил, что с помощью льготных ипотечных программ, оператором которых выступает Институт развития, с 2018 года улучшили жилищные условия уже два миллиона семей, выдано кредитов на сумму более 5,5 трлн руб. Кроме того, 500 тысяч многодетных семей получили выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

«В прошлом году 46% выданных ипотечных кредитов были с господдержкой. Сегодня восемь из десяти ипотечных кредитов на новостройки выдается по льготным программам. Конечно, это большой вклад, меры поддержки в прошлом году дали возможность не так резко сузиться спросу. Сейчас набирает темпы „Семейная ипотека“. В прошлом году мы распространили программу на семьи с двумя несовершеннолетними детьми, как результат — увидели рост спроса на 70%. Конечно, эта мера поддержки существенно влияет на рынок», — подчеркнул Виталий Мутко.

При этом глава Дом.РФ обратил внимание на то, что структура строящегося жилья в стране не соответствует запросу семей — 53% приходится на однокомнатные и малогабаритные квартиры, только 15% — на многокомнатные, в то время как семей из трех и более человек — более половины. «Мы предлагаем Правительству рассмотреть меры стимулирования приобретения квартир большего размера. Если семья берет большую квартиру, можно субсидировать ипотечную ставку на 1-2 п.п.», — подчеркнул генеральный директор Дом.РФ.

В свою очередь Президент России Владимир Путин предложил ввести льготы на приобретение вторичного жилья.

«Это тоже косвенно, но положительно будет отражаться и на отрасли», — сказал президент на встрече с главой «Дом.РФ» Виталием Мутко.

Данную новость прокомментировали эксперты рынка недвижимости, в частности, гендиректор консалтинговой компании Macon Илья Володько в комментарии Business FM отметил, что

«Дело в том, что из-за этого же государства начиная с 2020 года, в период введения льгот на ипотеку, именно на первичном рынке ситуация на рынке недвижимости России оказалась немножко разбалансирована, потому что первичный рынок получил очень много преимуществ, и цена там за последние три года во многих городах России поднялась в 2-2,5 раза. А вторичный рынок, не имея льготных ипотечных ставок, просел. Рынок недвижимости работает вместе, это единый механизм — и первичный, и вторичный рынок, если человеку трудно продать свое жилье на вторичном рынке, потому что в ипотеку никто не может взять эту квартиру, потому что ставка очень высока, то этот человек и на первичном рынке тоже спрос предъявляет позже, то есть он не может купить новую квартиру, пока не продаст старую. Сейчас это некая попытка привести рынок в баланс, потому что на сегодняшний день цены на вторичном рынке ниже, чем на первичном, это аномальная ситуация. Важно понять, какие будут конкретно условия программы, насколько она будет предоставлять широкие возможности. Если она будет достаточно массовой, то это повлияет на первичный рынок, и цены там точно перестанут расти, а в некоторых случаях они даже могут падать. Вторичный рынок может немножко вырасти в цене, потому что спрос на него станет выше».

Еще одной точкой роста является ипотека на ИЖС. Выдача кредитов на строительство индивидуальных домов за 2022 г. утроилась (с 10 до 33 тыс. кредитов), однако проникновение по-прежнему невысокое: сейчас каждый десятый дом строится с привлечением ипотеки, а в перспективе трех-пяти лет — может каждый второй. Виталий Мутко отметил, что для этого необходима стандартизация рынка, развитие индустриального домостроения.

В дополнение к ипотеке активно развивается и рынок арендного жилья. В портфеле Дом.РФ уже около 10 тысяч квартир и апартаментов в семи регионах. По поручению Президента ведется работа над созданием арендного жилья на Дальнем Востоке для 10 тыс. молодых специалистов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров