Республика 15:42 / 14.4.2023 1451

В Якутске прошли соревнования «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП»

В Якутске прошли соревнования «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП»
Текст: Зинаида Дьяконова/МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Вчера на базе испытательного и учебно-тренировочного полигона регионального управления МЧС России прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в которых принимали участие восемь команд от спасателей и огнеборцев Якутии: Служба спасения Якутии, СПСЧ регионального управления МЧС России, Якутский и Мирнинский пожарно-спасательные гарнизоны, Служба спасения МЧС России, огнеборцы из Хангаласского и Чурапчинского районов и вновь испеченная Аварийно-спасательная служба города Якутска.

Целью соревнований была практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава, готовность и обмен опытом пожарных частей федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований к ликвидации последствий ДТП.

В рамках соревнований командами демонстрируются навыки выполнения всего комплекса операций по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий: развертывание и подготовка к работе аварийно-спасательного инструмента, стабилизация аварийного транспортного средства, обеспечение доступа к пострадавшему, оказание первой помощи, деблокирование и эвакуация. При оценке действий команд особое внимание уделяется слаженности действий и взаимодействию в командах, особенностям организации рабочих зон на месте дорожно-транспортного происшествия, вопросам обеспечения безопасности аварийно-спасательных работ, ведь место дорожно-транспортного происшествия – это зона воздействия множества опасных и вредных факторов, которые могут привести и к травмированию спасателей, и к гибели пострадавших.

По результатам соревнований первой место заняла команда Аварийно-спасательная служба г. Якутск, второе место — пожарные из Чурапчинского района и почетное третье место досталось команде Специализированной пожарно-спасательной части регионального управления МЧС России.

«Самое главное, что эти соревнования дают опыт работы в команде, помогают довести свои действия при проведении аварийно-спасательных работ до автоматизма. Основная задача соревнований— это не скорость, а слаженность и спокойствие, — отметил Владислав Комаров, старший инженер СПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я). «Первостепенная задача — не навредить пострадавшему, а спасти его» - добавил он.

Зинаида Дьяконова, старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров