Город 20:18 / 28.4.2023 8038 12

Объезд по новым дорогам Якутска показал: Количество в ущерб качеству

Объезд по новым дорогам Якутска показал: Количество в ущерб качеству
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сделать больше, чтобы получить больше денег, при этом зачастую в ущерб качеству. Такой подход царит в Якутске при строительстве новых дорог, - заявил представитель ОНФ по итогам сегодняшнего объезда.

Организатором мероприятия выступило якутское отделение Общероссийского народного фронта. В осмотре объектов, построенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году, приняли участие представители мэрии Якутска, Минтранса республики, Росавтодора и дорожных компаний.

Начался объезд с проспекта Ленина, где образовались ямы и провалился люк (о чем мы ранее сообщали). По словам представителя СВФУ и лаборатории «Сахалид», в этих ямках закопаны температурные датчики и сейчас идет изучение грунта, осенью они проведут анализ и подведут итоги.

Руководитель МКУ «Главстрой» Алексей Варламов продемонстрировал карту выявленных нарушений – различные дефекты по всей протяженности проспекта. Директор подрядной организации «Кинг-95» Сос Варжапетян заверил, что они будут устранены по гарантии.

Карта выявленных нарушений – различные дефекты по всей протяженности проспекта

В этих ямках закопаны температурные датчики и сейчас идет изучение грунта

На улице Тимирязева, введенной осенью прошлого года, асфальт уже разрушился во многих местах. Работы проводит компания РИК «Автодор». В проекте не предусмотрены водостоки, в связи с чем талые воды подмывают полотно.

На улице Тимирязева асфальт уже разрушился во многих местах

На улице Мерзлотной образовался разлом размером в метр, который недавно засыпали скальником.

В некоторых местах работа идет насмарку, которая даже не подпадает под гарантии

Разлом размером в метр на Мерзлотной, который недавно засыпали скальником

— Хотелось бы обратить внимание на то, что, как обычно, плохо себя показала работа по текущему ремонту, - пояснил «Якутия.Инфо» представитель ОНФ Антон Жондоров. – Для понимания, текущий ремонт – это просто замена дорожного полотна без изъятия и замены грунта, без выноса инженерных коммуникаций и так далее. Получается, что в некоторых местах эта работа идет насмарку. То есть работы делают, а она не выдерживает даже одной зимы. К сожалению, выяснилось, что это не гарантийные случаи. То есть подрядчиков устранять за нарушения не будут, поскольку это текущий ремонт, а к нему особых требований нет.

В связи с этим я передал заместителю мэра Окружной администрации пожелание, чтобы они концентрировали свое внимание на капитальном ремонте, а лучше – на реконструкции в целом. Это полный комплекс дорожных работ, который позволяет делать асфальт более качественным, чтобы он не разваливался через одну зиму. Но в мэрии сообщают, что бюджет города ограничен, а им надо доделать больше километров дорог. Тем не менее, в мэрии согласны с этим предложением.

И второй момент – представители мэрии жалуются на острый дефицит бюджетных средств. В основном большая доля – это республиканские деньги, и мало федеральных. В этой связи мы будем думать, как можно помочь городу в получении больших федеральных средств.

— Что можно сказать по поводу содержания дорог?

— Следует отметить неудовлетворительное содержание со стороны Службы эксплуатации городского хозяйства. Многие улицы утопают в лужах, а эти лужи – это результат невывезенного снега. Мы проехали и не увидели ни одной ассенизаторской машины, которая бы откачивала эти лужи. И эти лужи в настоящее время разрушают асфальтовое покрытие. Затекают во все трещины и делают свое плохое дело. Мы довели данную информацию до представителя СЭГХ, на что прозвучало, что в этом году выпало много снега. Обещали, что в будущем году подготовятся лучше.

— Какой можно в целом сделать вывод по итогам объезда?

— Нужно концентрировать усилия на реконструкционных работах. Нужно изначально делать качественно, дорого и долго, но зато это позволит эксплуатировать дороги дольше. Вместо трех улиц, которые разрушились спустя одну зиму, можно было сделать одну, но нормально. Конечно, нужно вводить в целом новые дороги с твердым покрытием. Но я считаю, что вопрос качества должен стоять выше количества. Там, где нужны срочные меры, можно обойтись временными мерами – тот же гравий насыпать. А зачем делать асфальт, который разрушится, причем сразу, - я, честно говоря, не понимаю.

— В ответ скорее всего прозвучит, что финансирование по БКД выделяется не на объем работ, а на километры.

— При желании можно добиться. Нужно обосновывать реальный объем работ, а не километры для галочки. В Окружной администрации должны работать не какие-то оловянные солдатики, которые только выполняют приказ сверху. Городом надо управлять умело, эффективно и грамотно.

Вода из луж затекает в трещины и делает свое плохое дело

зачем делать асфальт, который разрушится, причем сразу?

«Якутия.Инфо» совместно с Якутским отделением ОНФ в рамках спецпроекта «БКД-Дозор» продолжают отслеживать строительство новых дорог и объектов благоустройства, построенных в 2019 – 2022 годы. В последнее время к нам поступает много сигналов того, что при работе допускается множество нарушений.

Напомним, что в редакцию поступает множество сигналов о проблемах по ЖКХ и благоустройству – будь то течи из труб, фекальные разливы, невывоз снега или разрушение дорог.

Чтобы устранить или хотя бы уменьшить их, мы разработали специальный чат-бот, зайти на который можно по ссылке. Система работает так: вы скидываете боту адрес, по которому произошла проблема, ее описание и фото. Корреспонденты получают данную информацию и начинают ее отрабатывать.

Наша с вами задача – предать проблему огласке и заставить коммунальные структуры и городские власти ее решить. Ждем ваших обращений по ссылке.

Комментарии

  • Николай
    5:46 / 29.4.2023

    Раньше министр была уважаемая должность на ней сидели авторитетные люди с огромным опытом, при айсене рядовой министр это чей то родственник без опыта и зачастую без профильного образования, и как правило не самостоятельный. Нынешнего министра по дорогам запомнил только по одной причите , потому что он посчитал что человек который имеет джип это нериально богатый человек и с него нужно брать повышенный налог , а зачастую это не соответствует действительности. А хотелось бы чтоб этот министр вместо идиотских налогов придумал способ удешевить строительство введением каких то инноваций улучшил качество и тп. и тд. но еще раз скажу нынешние министры на это не способны.....

  • Митэрэй
    8:13 / 29.4.2023

    Уже в заглавии обман! Проспект и прочие улицы, абсолютно не новые дороги!!! А Якутск стоит в побках, умоляет о новых дорогах, новых улицах.

  • Одни ублюдки что в мэрии
    9:11 / 29.4.2023

    что в службе эксплуатации, что среди непосредственно тех кто делает эту халтуру и брак, что в руководстве республики. Реально миллиарды насмарку потому что нет никакого водоотвода и вода махом разрушает затопленные водой дороги. Умеют только со своими армяшками деньги пилить на "ремонте". У них у всех принцип побольше здесь наворовать и слинять. И по "гарантии" никого не заставляют переделывать свою говноработу. Потому что "гарантия" - это фикция, пустой звук. Зная это армяне и прочие делают заведомо плохо, понимая что никакой ответственности за это не понесут.

  • Владимир
    10:36 / 29.4.2023

    Водостоков в Якутске строить не реально, поэтому дорожное полотно надо класть выше и без бордюров, чтобы вода стекала самостоятельно. При качественном, согласно требованиям, укладке асфальта, трещин и разрушений от талых вод не должно быть

  • Колян
    10:57 / 29.4.2023

    Классика!Дороги и дураки две беды.

  • X
    11:33 / 29.4.2023

    "Кроме дураков и дорог, в России есть ещё одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти". Борис Крутиер.

  • Водитель
    13:06 / 29.4.2023

    Как бы не было грустно это признавать, строители дорог намеренно делают некачественно, чтобы в следующем году у них то же была оплачиваемая работа. Если строители будут делать дорогу как участок междугороднего шоссе от г. Бежецк на юго-запад Тверской области, то у них не будет работы на многие годы. Также намного упадет выручка у автомастерских сервисов и магазинов запчастей.

  • Люда
    13:49 / 29.4.2023

    А качество самого асфальтобетона проверял кто? Кто его изготовлял и по правильной ли технологии? И потом ещё лет 15-20 назад были изобретён новые дорожные покрытия по новой технологии, кто-нибудь в Якутии этим занимался?

  • Людмила
    13:57 / 29.4.2023

    Поуволили всех опытных специалистов с дорожным образованием по строительству и эксплуатации автодорог, по разрушили дорожную отрасль в Якутии, а теперь что? Поставили руководство спортсменов и родственников что хотите, а?! Раньше сюда приезжали из Хабаровска, закончившие дорожный институт и других городов, а сейчас кто работает в этой отрасли в Якутии?

  • Почему
    16:09 / 29.4.2023

    "Поуволили всех опытных специалистов с дорожным образованием по строительству и эксплуатации автодорог" и назначили руководителями финансистов и экономистов, чтобы чтя УК (как завещал самый честный жулик России Остап Бендер) грамотно пилить бюджет.

  • Патриот
    16:27 / 29.4.2023

    А кого именно уволили? И в связи с чем?

  • Советник
    21:18 / 29.4.2023

    Все как всегда правы..Все коменты по делу....НО...,ведь результатов положительных не было и НЕТ...И наверное,в ближайшее время НЕ ПРЕДВИДИТСЯ!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров