Республика 11:22 / 17.5.2023 1527

В Якутии отменили сдачу ПЦР-теста на ковид для прибывающих на вахту работников

В Якутии отменили сдачу ПЦР-теста на ковид для прибывающих на вахту работников
Текст: Пресс-служба Минэкологии Якутии
Фото: Пресс-служба Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В связи со стабилизацией ситуации с covid-19 в Якутии отменили сдачу ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции для вахтовых и сезонных работников, прибывающих из-за пределов региона.

Согласно Указу Главы Якутии Айсена Николаева об отмене на территории республики режима повышенной готовности, регламент обеспечения работодателями контроля приезда вахтовых, сезонных работников из-за пределов Республики Саха (Якутия) утратил силу и не подлежит применению.

Также документ упраздняет и предписание для работодателей промпредприятий обеспечить оплачиваемый период изоляции перед заступлением на смену.

Ранее работники перед отправкой на вахту должны были пройти ПЦР-тест и тест на наличие антител. При отсутствии противопоказаний по результатам тестирования вахтовики допускались к работе после 14-дневного карантина в режиме изоляции. Изоляция в рамках антиковидных мероприятий оплачивалась работнику.

«Теперь в связи со стабилизацией обстановки по covid-19, выстроенными с предприятиями алгоритмами взаимодействия, такой порядок утратил силу с 12 мая текущего года», - подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров