Республика 13:03 / 3.6.2023 2840

На территории Якутии подтопленных жилых домов нет

На территории Якутии подтопленных жилых домов нет
Текст: Ксения Рахматулина
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в Таттинском и Колымской группе районов. На основных реках Якутии критических уровней воды во время продвижения ледохода не зарегистрировано, в первой декаде июня ожидается завершение активной фазы ледохода.

«На территории Республики подтопленных населенных пунктов нет, гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, уровень воды на реках снижается. Спасателями проведены берегоукрепительные работы, ведется круглосуточное дежурство, организована перевозка населения на лодках. Комиссиями органов местного самоуправления ведётся подсчёт ущерба», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На территории Булунского района ледоход проходит на реках Лена и Оленек. Вскрытие реки Лена у г/п Хабарова ожидается 4-5 июня, в устьевой части ледоход ожидается в первой декаде июня. В устьевом участке у гидропоста Таймылыр отмечается вода на льду. Вскрытие реки Оленек у г/п Таймылыр ожидается в первой декаде июня.

По территории Нижнеколымского района ледоход проходит на реках Колыма и Алазея. У н.п. Черский, уровень воды составляет 419 см, при критическом 600 см. В ближайшие сутки ледоход будет проходить в устьевой части реки Колыма. Уровень воды у н.п. Андрюшкино составляет 624 см, при критическом 920 см. Вскрытие реки Алазея в устьевой части ожидается в первой декаде июня. У н.п. Походск ледоход прошёл, уровень воды составляет 171 см, при критическом 260 см.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Янского районов. Нижняя и верхняя кромки ледохода расположены близ н.п. Казачье, уровень воды составляет 1362 см при критическом 1450 см. В ближайшие сутки-двое ожидается вскрытие в устьевом участке у гидропоста Нижнеянск.

Активная фаза ледохода на реке Индигирка проходит по территории Аллайховского района. Нижняя кромка наблюдается в 50 км выше н.п. Чокурдах, уровень воды составляет 560 см при критической отметке 913 см., а верхняя — у н.п. Оленегорск. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается 3-4 июня, в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров