Город 18:20 / 9.6.2023 2062

Якутску подкинут деньжат на исполнение столичных функций

Якутску подкинут деньжат на исполнение столичных функций
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В ходе итоговой пресс-конференции по итогам деятельности VI созыва Госсобрания Ил Тумэн его председатель Алексей Еремеев прокомментировал новую редакцию республиканского закона «О статусе столицы» в которой расширены столичные полномочия Якутска.

Как отметил Алексей Еремеев расширение полномочий, также подразумевает и увеличение финансирования города из республиканского бюджета на исполнение столичных функций

– Есть понятие столичные функции – за то, что он [Якутск] исполняет столичные функции – это определенная нагрузка на его дорожную инфраструктуру, транспортную, социальную и так далее. И за то, что такая нагрузка имеется республиканский бюджет ему даёт определенные государственные дотации. Раньше эта сумма начиналась от 120 миллионов рублей. Потом доходила до 300 миллионов рублей потом благодаря принятию закона и указу Главы Республики о комплексном развитии города Якутска, сейчас финансирование на столичные функции будет увеличено практически в два с половиной раза, - сообщил председатель Государственного собрания Ил Тумэн

При этом Алексей Еремеев отметил, что Якутск не является дотационным муниципалитетом.

- Производства здесь очень мало, одни бюджетники. В силу того, что здесь очень много населения, соответственно поступает много НДФЛ. Но за счет налога на доход физлиц город может исполнять только свои полномочия, которые прописаны у него как у муниципалитета. А вот вся инвестиционная составляющая - строительство дорог, школ, детских садов, соцучреждений, учреждений здравоохранения и так далее, – это конечно же проводится за счет республиканского и федерального бюджетов. Тут город инвестировать сам самостоятельно не может, - пояснил Еремеев

Ранее вопрос об увеличении вопрос об увеличении финансирования на исполнение столичных функций поднимала экс-глава Якутска Сардана Авксентьева. На совещании у Председателя Правительства республики Андрея Тарасенко по вопросам развития столицы республики в ноябре 2020 года.

В своём выступлении Сардана Владимировна отметила необходимость увеличения с 2021 года объема субсидии на столичные функции из республиканского бюджета.

Согласно действующему Закону республики «О статусе столицы Республики Саха (Якутия)» город получает софинансирование в размере не менее 5% от объема фактических налоговых доходов бюджета городского округа за последний отчетный период. В 2020 году сумма составила 359 млн рублей, на 2021 год предварительно предусматривается сумма 376 млн Данная сумма является недостаточной. Фактически финансируются лишь три направления развития города из шести, предусмотренных данным законом.

- Несмотря на введенные в последние годы новые объекты образования, школы и детсады, по программе ГЧП, острейшей проблемой Якутска остается переполненность столичных школ в 2 раза и детских садов в 1,7 раза. Ежегодный прирост количества учеников и воспитанников детских садов превышает количество создаваемых новых ученических мест. При этом город несет серьезную дополнительную нагрузку на бюджет по аренде построенных по ГЧП объектов, более 600 млн рублей ежегодно. Также увеличивается нагрузка на бюджет по реализации «майских указов» в части индексации заработной платы работникам бюджетной сферы. Ежегодно из бюджета города выделяется 500 млн рублей на дорожное строительство и ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», что в 2 раз выше показателей предыдущих лет, - было отмечено в выступлении экс-главы города

В качестве примера, Авксентьева привела опыт столиц соседних субъектов, в которых финансирование из региональных бюджетов на столичные функции в 2-3 раза выше.

Для системного и ускоренного решения вопросов благоустройства, 2021-2023 годы объявлены в Якутске трехлетием благоустройства, отметила глава города. За это время планируется отремонтировать, обустроить и привести в порядок десятки дворов в жилых кварталах, тротуаров, детских площадок, начать работы по строительству системы водоотведения и ливневой канализации. На эти цели в бюджете города было запланировано более 600 млн рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров