Город 17:09 / 13.7.2023 2575

Готовность мусорного полигона в Якутске составляет 52%.

Готовность мусорного полигона в Якутске составляет 52%.
Текст: МинЖКХ и энергетики Якутии
Фото: МинЖКХ и энергетики Якутии

YAKUTIA.INFO. В рамках проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» в Якутске ведется строительство полигона размещения твердых коммунальных отходов.

Это будет первый объект размещения отходов, построенный на вечной мерзлоте, аналогов которых нет на территории России.

Проектная мощность объекта составит 132 тыс. тонн ТКО в год. Полигон планируется ввести в эксплуатацию двумя этапами. Первый этап включает в себя строительство первых двух из пяти карт размещения ТКО и всей инфраструктуры.

На полигон будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции после обработки и сортировки с отбором вторичной фракции, что существенно сократит массу отходов, направляемых на полигон. Строительство мусороперегрузочной станции будет вестись параллельно с полигоном. Объект предназначен для оптимизации транспортных затрат путем сокращения количества рейсов спецтехники до полигонов.

Доставляться отходы на полигон от мусороперегрузочной станции будут в закрытых бункерах, что исключит разбрасывание мусора по пути.

В текущее время, ведутся работы по поставке материалов в целях устройства изоляционных слоев участков складирования, ведутся внутренние работы вспомогательных зданий. Общая строительная готовность составляет 52%.

На сегодняшний день, существенные риски отсутствуют, строительные работы ведутся согласно графику производства работ. Ввод первого этапа в эксплуатацию установлен до 31 августа текущего года, ввод второго этапа запланировано в 2028 году. Сообщает пресс-слукжба министерства ЖКХ и энергетики Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров