Республика 10:14 / 28.8.2023 1476

11 природных пожаров действуют в Якутии по состоянию на 28 августа

11 природных пожаров действуют в Якутии по состоянию на 28 августа
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии продолжают действовать 11 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 32 068 гектар. Наибольшее количество очагов действующих пожаров зарегистрировано на территории Олекминского района.

В 20-ти километровой зоне от населенных пунктов действует 1 пожар, остальные – на значительном удалении. По данным космического мониторинга НЦУКС, задымленность в населенных пунктах республики не наблюдалась.

«Лесопожарная обстановка на территории Якутии стабилизируется. В связи с этим 25 августа на заседании КЧС было принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального характера в Якутии. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды. Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны федеральной и республиканской составляющей. Всего на тушение лесных пожаров привлечены более 300 человек и 23 единицы техники», – прокомментировал Денис Фомин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На всей территории Якутии продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано свыше 830 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, более 1,4 млн. гектар. Органами дознания, совместно с работниками лесничеств и сотрудниками МВД, проводится работа по установлению лиц, причастных к возникновению природных пожаров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров