Республика 13:48 / 5.9.2023 1874

Иск в размере 101 млн рублей с аэропорта Якутска за крушение самолета выиграла страховая компания

Иск в размере 101 млн рублей с аэропорта Якутска за крушение самолета выиграла страховая компания
Текст: Право.ru
Фото: torage.myseldon.com

YAKUTIA.INFO. Страховая компания обратилась в суд с иском к аэропорту Якутска и унитарным предприятиям в связи с аварией самолета Sukhoi SuperJet, который принадлежал авиакомпании «Якутия» и выполнял рейс по маршруту Улан-удэ – Якутск. В результате происшествия самолет получил значительные повреждения. Воздушное судно было застраховано в «Стерхе», и компания обратилась с иском о взыскании страховых выплат в размере 126 млн руб. в порядке суброгации к виновным, по ее мнению, в происшествии лицам.

Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции по спору между «Страховой компанией «Стерх» и «Аэропортом «Якутск», ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов аэродромов» (дело № А58-7288/2021).

Суды уменьшили сумму взыскания в пользу страховой компании из-за того, что она реализовала годные остатки самолета.

Арбитражный суд Якутии, рассмотрев спор, удовлетворил требования только в отношении «Аэропорта «Якутск». Суд пришел к выводу, что взлетно-посадочная полоса была не готова к приему самолета и это вина принимающего аэровокзала. Кроме того, первая инстанция учла, что страховщик после аварии продал годные остатки самолета, в связи с чем сумма взыскания уменьшилась до 101 млн руб.

Апелляция 30 августа поддержала решение Арбитражного суда Якутии.

Источник: pravo.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров