Республика 11:14 / 10.10.2023 1914

Готовность строительства первого этапа мусорного полигона в Якутске составляет 98%

Готовность строительства первого этапа мусорного полигона в Якутске составляет 98%
Текст: МинЖКХ и энергетики Якутии
Фото: МинЖКХ и энергетики Якутии

YAKUTIA.INFO. По региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» на территории г. Якутска реализуется строительство полигона размещения твердых коммунальных отходов. Проектная мощность объекта составит 132 тыс. тонн мусора в год.

Полигон планируется ввести в эксплуатацию двумя этапами. Первый этап включает в себя строительство первых двух из пяти карт размещения ТКО и всей инфраструктуры.

В настоящее время, строительство первого этапа полигона находится на завершающей стадии, общая строительная готовность составляет порядка 98 %, после которого планируется проведение работ по оформлению необходимой документации.

Также параллельно ведется строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки. На полигон будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции после обработки и сортировки с отбором вторичной фракции, что существенно сократит массу отходов, направляемых на полигон. Срок ввода в эксплуатацию станции установлен до конца 2024 года. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров