Город 12:49 / 16.10.2023 3664 3

Реакция на СМИ: Бастрыкин потребовал от чиновников отчитаться о переселении жильцов из дома по Жорницкого, 42

Реакция на СМИ: Бастрыкин потребовал от чиновников отчитаться о переселении жильцов из дома по Жорницкого, 42
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела о халатности при переселении граждан из аварийного жилья в городе Якутске, сообщает ведомство.

Как пишет Следком в своих соцсетях, в СМИ «сообщается об опасениях жильцов дома в Якутске, который признан ветхим и аварийным (износ составляет 96 процентов) и идет под снос, оказаться на улице. На месте снесенного дома должен быть построен детский сад».

«По словам граждан, снос дома ожидается в ноябре, а переселение запланировано только на весну следующего года. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) продолжается расследование уголовного дела по факту непринятия своевременных мер по переселению граждан из аварийного жилья (ст.293 УК РФ – халатность)», - комментирует ведомство.

Дом осмотрен в рамках расследования дела, его жители признаны потерпевшими. Глава Следкома РФ поручил руководителю СУ СК России по Якутии Виталия Кондратенко представить доклад о ходе расследования и установленных обстоятельствах, сообщается в ТГ-канале ведомства.

На прошлой неделе в редакцию «Якутия.Инфо» обратились жители дома по Жорницкого, 42, который признан ветхим и аварийным (износ составляет 96 процентов) и идет под снос. На месте снесенного дома должен быть построен детский сад – один из объектов распиаренного властями микрорайона «Спортивный».

«Нас свозили на поле, показали нам красивые стенды. Но взамен нам ничего пока не предлагают, поскольку у властей нет вариантов. Предлагают только весной переехать в жилье, которое должны построить для нас, - рассказывает жительница дома Наталья, пожелавшая не называть свою фамилию. – Снос должен быть в ноябре, а дома [в «Звездном»] будут готовы только в апреле».

Напомним, что летом этого года, после акций протестов в Строительном округе, мэр Якутска Евгений Григорьев заявил, что жителям ветхих и аварийных домов Якутска, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, может быть предоставлено арендное жилье до переселения в квартиры по программе сноса.

Ранее также председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по истории с девочкой в затопленной квартире в Якутске по улице Космонавтов, 3/1. Сообщается, что конструкции зданий прогнили, в них присутствует стойкий запах канализации, коммуникации неисправны.

По словам Бастрыкина, каждый десятый якутянин проживает в аварийном жилье. Было отмечено, что особенно острой является ситуация в республиках Саха (Якутия) и Карелия, Архангельской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, где сосредоточено более 20 тысяч нерасселенных аварийных жилых домов.

Комментарии

  • Татьяга
    16:52 / 16.10.2023

    Молодцы жители Жорницкого 42,что обратились в Следственный комитет к Бастрыкину А И пора выводить всех аферистов на чистую воду пилящих федеральное бабло выделяемое на расселение ветхого и аварийного жилья,пора их отправлять на нары в места не столь отдаленные писать мемуары как жадность фраеров сгубилаМОЛОДЦЫЖИТЕЛИ ЖОРНИЦКОГО 42 ТАК ДЕРЖАТЬ!!!Защищайте свои права на достойное жилье.

  • Человек
    17:28 / 16.10.2023

    Вообще прокуратуре нужно занятся переселением .много чего найдут противозаконного

  • Человек
    23:52 / 16.10.2023

    Вот потихоньку наших клановых братов сватов, и кумовство начинают шевелить.а то что то чиновники совсем страх потеряли перед властью сами себе законы пишут народ уже устал от такого хамства по отношению к себе.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров