Политика 12:07 / 17.10.2023 7646 5

«Изменений мы даже не заметим»: Эксперты «ЯИ» о законопроекте, по которому губернаторы могут увольнять мэров

«Изменений мы даже не заметим»: Эксперты «ЯИ» о законопроекте, по которому губернаторы могут увольнять мэров
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Госдума в первом чтении приняла законопроект, наделяющий губернаторов правом объявлять выговор мэрам в случае ненадлежащего исполнения обязанностей и увольнять их за это, сообщил на днях club-rf. Означает ли это, что власти республики получат более жесткий контроль над главами городов и муниципалитетов?

Отмечается, что между внесением выговора и отставкой должен пройти месяц, в течение которого градоначальник может попытаться устранить проблему и тем самым избежать увольнения. В пояснительной записке законопроекта уточняется, что кандидатами на отставку станут мэры, допускающие «систематическое недостижение показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления».

Своим мнением о законодательной инициативе поделились эксперты «Якутия.Инфо».

Виктор Федоров, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии (партия «Единая Россия»):

— Считаю, что, если законодательная инициатива вступит в силу, мы должны будем исполнять ее в Якутии. На сегодня, если не ошибаюсь, всего в пяти столицах субъектов РФ и областных городов остались выборы мэров. В остальных мэры назначаются местными советами. Я считаю, эта законодательная инициатива не коснется того момента, когда власть избирается местными советами, потому что они контролируют городскую власть и имеют право устранения от должности действующего сити-менеджера. Следовательно, инициатива коснется тех городов, где мэры пока избираются.

На ваш взгляд, есть ли механизмы у властей регионального уровня – исполнительной власти, депутатов Госсобрания – контролировать муниципальные и городские власти и без этого законопроекта?

— Мое твердое убеждение заключается в том, что муниципальная власть, так же, как и церковь, отделена от государства. Это и прописано в 131-м федеральном законе о местном самоуправлении. Контролировать и регулировать местные власти у государственной власти полномочий нет – я считаю, что этим должны заниматься сами муниципалитеты, депутаты Якутской городской Думы ну и само население.

Актуально ли в свете этого законопроекта ваше предложение ввести сити-менеджера в Якутске?

— Предложение ввести сити-менеджера и вопрос данной законодательной инициативы – вряд ли они сильно коррелируются. Я остаюсь при своем мнении – Якутску нужен сити-менеджер – специалист-профессионал, который будет заниматься только хозяйственными вопросами, а политической жизнью должна заниматься Якутская городская Дума.

Можно ли формально сегодня властям того же Якутска предъявить за «систематическое недостижение показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления»? Иначе говоря, есть ли повод убрать мэра Якутска за неэффективность?

— Думаю, сегодня предъявлять властям города Якутска претензии за систематическое недостижение показателей оценки эффективности органов местного самоуправления нельзя, потому что таких официальных показателей пока нет – во всяком случае, я пока не знаю. Какие будут параметры – видимо, при вступлении в силу данного закона они должны быть выработаны. На сегодняшний день я считаю, что исполнительная власть работает достаточно эффективно и исполняет в полной мере те полномочия, которые возложены на нее федеральным законом.

Виталий Обедин, руководитель регионального отделения «Партии дела»:

— Ничего неожиданного не произошло. Данная «гениальная идея» – наделить губернатора правом делать мэру выговор, а затем снимать, если не были устранены причины для этого выговора – уже прописана в российском законодательстве. Просто до недавнего времени она не была должным образом регламентирована, а потому с применением могли возникнуть вопросы.

Не возникали по одной простой причине – поводов не было.

С какого периода следует брать отчет, когда этот повод появился?

— Отсчет следует брать с июля 2020 года, то есть с принятия поправок в Конституцию РФ, когда прописали новое понятие – «публичные органы власти», объединив в одно все органы власти на местах, как государственные, так и муниципальные. Раньше это были две параллельные ветви, и мэры не подчинялись губернаторам (по крайней мере де-юре), теперь они стали вертикалью.

В декабре 2021 года во исполнение Конституции был принят закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», в статье 25 которого в числе прочего прописали три новых права губернатора в отношении мэра:

1. Губернатор вправе вынести предупреждение или объявить выговор мэру (главе муниципалитета);

2. Губернатор вправе отрешить от должности мэра (главу муниципалитета) «если в течение месяца со дня вынесения [предупреждения или выговора] не были приняты в пределах своих полномочий меры по устранению причин, послуживших основанием для вынесения ему предупреждения, объявления выговора»;

3. Губернатор вправе обратится в местный депутатский совет (в случае Якутска это, к примеру, будет Гордума) с инициативой об отставке мэра «в случае систематического недостижения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления».

Прописать эти права прописали, а перенести механизм их реализации в другие федеральные законы, регулирующие работу муниципалитетов, так и не удосужились. Например, соответствующая поправка в закон о местном самоуправлении была принята в феврале 2022 года, но буквально на следующий день (поправку приняли 23 февраля) началась спецоперация и всем стало как-то не до того. Однако сейчас в преддверие подготовки к президентским выборам и перенастройке российского государства в режим ручного управления к «недоделкам» решили вернуться.

Хорошо ли это?

— Конечно, нет. Это противоречит самой идее местного самоуправления – как органа власти, обладающего самостоятельностью на собственной территории. Правда, «фишка» заключается в том, что подавляющее число муниципалитетов изменений правил игры даже не заметит.

Дело в том, что в большинстве органов местного самоуправления РФ главы не выбираются всенародным голосованием, а выдвигаются из числа местных депутатов или ими же нанимаются на контракт (как сити-менеджеры). Все эти кандидатуры согласуются с губернатором и по умолчанию являются его людьми. Так что повода воспользоваться «выговорным» правом и нет. Зачем выговор, если можно вызвать в кабинет и шикнуть?

С другой стороны, Якутия с ее аномальными атавизмами демократии еще может стать полигоном для испытания новых функций. У нас и выборы прямые сохранились и, бывает, случается, что население выбирает глав, неподконтрольных главе.

Владимир Федоров, депутат Госсобрания Ил Тумэн (партия «Единая Россия»):

— Я не вижу, как этот законопроект может быть применим у нас в республике на практике. Мы ведь один из немногих субъектов, где мэра всё ещё выбирают, а не назначают.

Опять же как Ил Дархан может уволит главу города если он его не назначал?

С другой стороны, губернатор в любом случае в ответе за общее развитие региона. Соответственно, негласно он несет ответственность за всё, что происходит на земле на уровне муниципалитетов. Соответственно, какой-то механизм воздействия на муниципалитеты и возможность применения каких-то санкций у глав регионов должен быть.

Но в то же время не надо забывать, что кое-какие инструменты воздействия на выборных мэров существуют – это муниципальные представительные органы (Горсоветы, Гордумы). Городские депутаты могут выразить вотум недоверия, не принять отчет градоначальника, объявить об утрате доверия к нему. Не надо забывать и о том, что отстранить от работы могут и правоохранительные органы. Поэтому вопрос в том, какой механизм воздействия будет предложен в данном законопроекте.

Комментарии

  • D
    14:50 / 17.10.2023

    Если бы айс убрал этого персонажа который называется «мэр» с кресла он бы себе только плюсов заработал. Карьеру ему портят именно такие кринж персонажы и спортсмены в нефтяных креслах

  • Паха
    19:44 / 17.10.2023

    эксперты ЯИ хахахаха... у обедина даже образования нет. эксперты я под столом ржу не могу

  • Иван
    23:40 / 20.10.2023

    Кролик посадил Дурилку картонную

  • Валерка
    11:05 / 21.10.2023

    комментарий к 1-ой фотографии: теперь я могу тебя уволить...Гыы...

  • СК РФ чем занимается
    13:12 / 21.10.2023

    Когда нормально начнут топить батареи? В квартирах холодища, батареи еле тёплые. Жильцы включают обогреватели. Получается двойная оплата и за отопление возьмут и за свет нужно заплатить. Когда закончился это безобразие. Если мы платим в полном объёме, значит должны жить в тепле. На пятых этажах КПД-шек, где типа “башенок” окна открыты, всё тепло в подъезде выдувается. УК решили таким образом подзаработать?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров