Экономика 16:22 / 21.10.2023 6113

Госкомцен продолжает обсуждение размера торговых надбавок на социально значимые продукты питания

Госкомцен продолжает обсуждение размера торговых надбавок на социально значимые продукты питания
Текст: Госкомцен Якутии
Фото: Госкомцен Якутии

YAKUTIA.INFO. Предприниматели Якутска на рабочей встрече с Госкомцен озвучили ряд предложений по подходам к расчету торговых надбавок на продовольственные товары.

В настоящее время проводится согласительная компания по утверждению размеров торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Регулирующий орган проводит анализ их обоснованности, в связи с изменившимися условиями на рынке, в логистике доставки товаров по поручению Правительства республики так как при переходе полномочий с муниципального уровня на региональный были сохранены и перечень товаров, на которые устанавливаются торговые надбавки и их размеры.

Предпринимателями Якутска отметили, что условия ведения бизнеса в городе разные, есть небольшие магазины «шаговой доступности»,маркеты и сети, товарооборот которых разительно отличается. Из-за этого необходимо учесть при расчете торговых надбавок наличие складских помещений, численность персонала, налогообложения для обеспечения безубыточной предпринимательской деятельности.

Это была не первая подобная встреча в этом году с предпринимателями и представителями организаций торговли.

По итогам встречи заместитель председателя Госкомцен РС(Я) Саргылана Матвеева поблагодарила участников совещания за активное обсуждение и отметила, что Госкомцен открыт и рассмотрит все предложения предпринимателей и примет взвешенное решение с учетом интересов и предпринимателей, и доступность цен для населения. После выполнения необходимых расчетов и обсуждения планируется утвердить надбавки со вступлением в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, что регулирование торговых надбавок к ценам на социально значимые продовольственные товары в республике действует с момента перехода к рыночным отношениям и с 2006 по 2021 осуществлялся органами местного самоуправления, а с 2022 года входит в полномочия Госкомцен.

Ранее перечень социально значимых продуктов питания на территории республики варьировал от 10 до 29 наименований товаров,разный по каждому району и городскому округу. В целях приведения единообразия наименований и количества социально значимых продовольственных товаров по всей республике, Госкомцен была проведена работа по согласованию перечня с предпринимательским сообществом и с главами районов и городских округов. По итогам этой работы перечень был определен по 11 наименованиям основных товаров, а в труднодоступных населенных пунктах республики на 17 товаров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров