Жизнь 10:00 / 29.10.2023 3378 6

Сегодня Владимир Федоров отмечает 55-летний юбилей

Сегодня Владимир Федоров отмечает 55-летний юбилей
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня исполняется 55 лет успешному политику, известному общественному деятелю и меценату Владимиру Федорову. Редакция вспоминает, как прошел долгий и яркий путь одного из самых известных якутских политиков до текущих дней.

Заметной политической фигурой Владимир Федоров стал уже в начале нулевых. Он был одним из первых успешных предпринимателей, которые начали разрушать стереотип о том, что люди из бизнеса идут во власть для продвижения своего дела. Будучи депутатом Государственного собрания (Ил Тумэн) политик запустил несколько постоянных и знаковых социально-общественных проектов, включая известный в республике детский центр «Айхал». До 2005 он также являлся заместителем председателя контрольного комитета Госсобрания Якутии, раскрутившего дела «Сименс», «Горизонта РТ» и другие.

В 2012 году Владимир Федоров идет на выборы мэра Якутска и составляет достойную конкуренцию (набрал 25% голосов избирателей) Айсену Николаеву, баллотирующемуся на первый срок, а через какое-то время после выходит из «Единой России», закрепив за собой реноме одного из лидеров протеста. Впрочем, сам Федоров неоднократно заявлял, что не считает ни себя, ни своих сторонников, оппозиционерами, потому что его взгляды и платформа — это не более чем следование федеральным и республиканским законам, подходам и принципам государственной политики, заложенным в Конституциях РФ и Саха (Якутии), а его разногласия с региональным отделением партии власти находятся не в политической, а скорее в административной плоскости.

В 2012 году Владимир Федоров идет на выборы мэра Якутска и составляет достойную конкуренцию (набрал 25% голосов избирателей) Айсену Николаеву

Через пять лет заметно нарастивший электоральный вес Федоров в следующих выборах мэра не участвует, негласно поддерживая таким образом Николаева, что стало для сторонних наблюдателей сюрпризом. «Прямых договоренностей между нами не было, но как-то было понятно, что Айсен Николаев в будущем станет главой республики и мне не будут препятствовать стать мэром», - комментирует ту ситуацию позже Федоров в интервью федеральному «Коммерсанту».

Но события идут совсем по другому пути. На тот момент Ил Дархан Якутии Егор Борисов в 2018 году уходит со своего поста, назначаются досрочные выборы главы Якутии, в которых в качестве основного кандидата от партии власти выступает Айсен Николаев, а на вакантное кресло мэра в качестве “основного” кандидата претендует Александр Саввинов, единоросс и спикер Якутской Городской думы. Более того, самого Владимира Федорова не допускают до выборов мэра, что и становится поворотной точкой для всей республиканской и в какой-то мере федеральной политики на территории республики.

В качестве альтернативного кандидата на пост мэра Федоров выдвигает Сардану Авксентьеву, которая выигрывает выборы, а самого Федорова назначает своим заместителем по ЖКХ. «В тот год не утопили ни Сайсары, ни 17 квартал. Развернули большую работу по установке пожарных сигнализаций в деревянных домах, благодаря которой спасли жизнь и здоровье не одной семьи. Я эту практику продолжил уже после того, как ушел из мэрии, ставлю сигнализации за свои деньги. Они, конечно, попроще и без выхода на ЕДДС, но дело свое — предупреждать об опасности — делают. И это, я считаю, главное. Нам нужны пусть и не дорогие, но эффективные решения здесь и сейчас, а не за баснословные деньги и когда-нибудь потом», - вспоминал позже период своей муниципальной работы Федоров.

В качестве альтернативного кандидата на пост мэра Федоров выдвигает Сардану Авксентьеву, которая выигрывает выборы

После внезапной для всех болезни Авксентьевой и назначения досрочных выборов мэра Якутска в 2011 году, Владимир Федоров, несмотря на угрозы бизнесу, озвучиваемые в том числе и его бывшей соратницей, которая видела на посту мэра своего заместителя Евгения Григорьева, вновь выдвигает свою кандидатуру на этот пост… и его вновь снимают с предвыборной гонки.

На сей раз альтернативным кандидатом становится известный журналист и давний соратник Федорова Виталий Обедин, который при помощи первого проводит пусть короткую, но яркую избирательную кампанию против Григорьева. Победителей не судят — Евгений Григорьев выигрывает выборы, но Виталий Обедин уступает ему всего 4% голосов избирателей, нарастив собственный и подтвердив электоральный вес Владимира Федорова.

Еще более успешными для тандема Обедин-Федоров становятся выборы в Государственную думу того же года, на которых они в качестве противовеса единороссу поддерживают справедливоросса Федота Тумусова. Несмотря на то, что их кандидат в целом по республике проиграл, в казалось бы проблемном для себя городе он занял первое место.

Виталий Обедин уступает Григорьеву всего 4% голосов избирателей, нарастив собственный и подтвердив электоральный вес Владимира Федорова

С целой чередой электоральных успехов Федорову прочат уже не пост мэра, который он очевидно в политическом смысле уже перерос, но пост Ил Дархана. Однако сам он неоднократно заявляет, что таких амбиций не имеет и готов поддержать любого кандидата вне зависимости от его партийной принадлежности, который бы взялся реализовать его программу социально-экономического развития республики. В марте 2023 года он окончательно расставляет все точки над i, заявив на одном из мероприятия для жителей Сайсар, что будет выдвигаться в депутаты Ил Тумэн от родного сайсарского округа в качестве одномандатника.

В мае Владимир Федоров в качестве беспартийного кандидата участвует в праймериз «Единой России» и выигрывает их, получая таким образом возможность баллотироваться в Государственное собрание от партии власти. Федорову прочат трудную кампанию или даже проигрыш из-за потери поддержки оппозиционной части населения. «Главное, чтобы ты был полезен жителям, независимо от какой партии выдвигаешься. Горожане, а особенно жители Сайсарского округа, поддерживали меня на протяжении всей моей политической карьеры», – отвечает скептикам Федоров на странице «Комсомольской правды».

Сама предвыборная кампания для Федорова действительно не становится легкой прогулкой — оппоненты прикладывают все возможные для себя усилия в агитации, но итоговый результат показывает серьезную разницу в весовых категориях. Федоров набирает 57% голосов избирателей - самый высокий процент голосов “за” по городу и тем самым на практике доказывает, что ядро его электората составляют люди не просто и не только оппозиционных, протестных взглядов, а — что главное — разделяющие его подходы в управлении. Параллельно впервые за последние как минимум пять лет хорошие результаты по городу набраны и в целом якутским отделением партии власти, которая вместо борьбы с вымышленными врагами переключается на обновление депутатского корпуса и продвижение консолидации как основной идеи — то, о чем и говорил многие годы Владимир Федоров. Получается, тандем с сайсарским политиком вновь приносит плоды?

Благодаря Федорову Тумусов в проблемном для себя Якутске занял первое место

Сейчас Владимир Федоров работает в Ил Тумэн, входит в Комитет по предпринимательству и туризму и Комитет по экономической, инвестиционной и промышленной политике. Из последних его озвученных инициатив — установление субсидии в размере от 50% на теплоэнергию для граждан, которые проживают в аварийном жилье. Не забывает политик и о своем обещании избирателям быть в первую очередь подотчетным только им, критикуя муниципальных чиновников и предлагая пути решения застарелых проблем.

Впереди еще как минимум пять лет депутатской работы и можно быть уверенным, что все это время Федоров будет на передовой политической и общественной работы, а все процессы, происходящие в республике, будут происходить при его непосредственном или косвенном участии. В конце концов вся биография Федорова указывает на то, что он всегда имеет собственное мнение и готов его отстаивать — вне зависимости от обстоятельств.

В связи с юбилеем Владимира Федорова редакция «Якутия.Инфо» сделала краткий видеоролик, в котором отображены некоторые моменты из трудовой и общественной жизни юбиляра.

Видео Якутия.Инфо

Комментарии

  • Паха
    10:43 / 29.10.2023

    А Бочку вытащил опять?

  • Кирилл
    14:10 / 29.10.2023

    Сейчас он в какой партии? За кого: красных или белых, чето запутался.

  • Kim
    14:31 / 29.10.2023

    Идолопоклонство

  • Иван
    10:11 / 1.11.2023

    Че то на голову ниже Обедина. А Обедин то вроде не великан. Или Федоров такой маленький?

  • Иван
    10:13 / 1.11.2023

    С чего это Тумусов благодаря Федорову в Якутске занял 1 место? Не смешите. Тумусов фигура, а этот мини-малдер торгаш элементарный. Нет торгашам доверия.

  • Ха ха
    10:15 / 1.11.2023

    Кролик подслушивает костноязычную речь мини малдера?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров