Республика 20:14 / 31.10.2023 2849

Мы действуем по ситуации: «Полярные авиалинии» ответили на критику о перевозке пострадавших в авиапроисшествии

Мы действуем по ситуации: «Полярные авиалинии» ответили на критику о перевозке пострадавших в авиапроисшествии
Текст: Yakutia.Info
Фото: АК Полярные авиалинии»

YAKUTIA.INFO. Авиакомпания «Полярные авиалинии» прокомментировала критическую публикацию в социальных сетях, связанную с условиями перевозки пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-2 в Жиганском районе. По этому поводу в ТГК «Торбозное радио» разместило пост с заголовком «Почувствуйте разницу», в котором была размещена фотография из вертолета Ми-8, перевозившего пострадавших. Автор поста задался вопросом, почему раненных людей перевозят в обычном не приспособленном вертолете, когда существуют специально оборудованные медицинские вертолеты.

По запросу редакции «Якутия.Инфо» в АК «Полярные авиалинии» ответили, что к пострадавшим был направлен дежурный вертолет, предназначенный для поисковых аварийно-спасательных операций. Традиционным видом деятельности авиакомпании является круглосуточное дежурство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов (ПАСОП). В случаях, когда поступают сигналы о происшествиях с терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, данные дежурные вертолеты оперативно направляются на поиск и спасение таких воздушных судов, их пассажиров и экипажей. Они перевозят специалистов спасательных парашютно-десантных групп, а также аварийно-спасательное снаряжение, учитывая зонирование, дежурство обеспечивается в том числе и в аэропорту Тикси вертолетами Ми-8».

- Что касается специализированных медицинских вертолетов, то они выполняют срочные санитарные задания исключительно по заявкам республиканского центра медицины катастроф (РЦМК). Для их осуществления применяются Ми-8МТВ с медицинским модулем, а также другие типы воздушных судов - Ми-8Т, Л-410, Ан-24РВ, Ан-26-100. По авиапроисшествию 30 октября поступила заявка от Якутской региональной спасательной базы (ЯРПСБ), поэтому на поиски и эвакуацию пострадавших был экстренно направлен дежурный вертолет Ми-8. Кроме того, медики, находящиеся на борту, определяют состояние пострадавших, и если полученные ими травмы не позволяют перевезти их на поисково-спасательном вертолете, то они могут вызвать специализированный борт с медицинским модулем. Видимо, в данном случае медики решили, что состояние пострадавших позволяет перевезти их дежурным вертолетом. Если состояние людей позволяет, то лучше быстро доставить их в медицинские учреждения, чем дополнительно ожидать вертолет с медицинским модулем, - прокомментировал пресс-секретарь АК «Полярные авиалинии» Станислав Платонов.

Также, по информации пресс-службы, авиакомпания «Полярные авиалинии» эксплуатирует пять многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ-1, оборудованных встроенными медицинскими модулями. Они оснащены двумя койками для лежачих больных, аппаратами искусственной вентиляции легких, реанимационным оборудованием и кардиографом. Это позволяет оказывать квалифицированную помощь прямо на борту воздушного судна.

Всего с начала года авиакомпания обеспечила выполнение порядка 900 срочных санитарных заданий и более 15 поисково-спасательных мероприятий.

Напомним, 30 октября в Главное управление МЧС России по Якутии поступила информация о том, что в 325 км от села Жиганск Жиганского района произвел жесткую посадку вертолет Ми-2. На борту находились 5 человек. По прибытию на место спасательной бригады было установлено, что все находившиеся на борту 5 человек получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие загружены на борты и направлены в поселок Тикси Булунского района.

В телеграм канале «Торбозное радио» по этому поводу появилась публикация с двумя фотографиями озаглавленная как «Почувствуйте разницу».

«На первом фото эвакуация вертолетом Ми-8 пострадавшего где-то в Центральной России с использованием медицинского модуля, обеспечивающего надежное крепление носилок, а также фиксацию в них пострадавшего. Сам модуль оснащен необходимым для оказания первой помощи медоборудованием.

На втором фото эвакуация 30 октября вертолетом Ми-8 АК «Полярные авиалинии» пострадавшего в падении вертолета Ми-2 в Жиганском улусе. Пострадавший лежит на полке для сидения пассажиров, под голову подложена куртка, сам он не зафиксирован, кислородные медицинские баллоны не закреплены и в случае внештатной ситуации будут представлять опасность для пассажиров», - прокомментировал фотографии автор поста.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров