Успех 14:00 / 3.11.2023 16589

Ликбез по банковским картам: Какую выбрать

Ликбез по банковским картам: Какую выбрать
Текст: Александр

YAKUTIA.INFO. Почти никто не носит наличку - все на картах. Сейчас безналичным расчетом можно расплатиться и большой торговом центре, и на рынке, и даже с бабушкой у подъезда. Что вам нужно знать про банковские карты, какую выбрать, какая лучшая карта с кэшбэком - расскажем в этой статье.

Дебетовая карта

Это карта, деньги на которой принадлежат вам. Вы их заработали или вам их подарили - неважно, это ваши средства, и вы ими можете распоряжаться, как хотите. Вы можете переводить деньги с карты на карту, снимать наличные, делать вклады и так далее. У некоторых банков есть интересная функция - овердрафт. Это возможность занять у банка в случае, если ваши собственные средства закончились. Обычно такая возможность сопровождается особыми условиями: на сколько можно превысить лимит, когда нужно вернуть и с какими процентами. У разных банков есть разные условия по кэшбэку. При покупке у магазинов- партнеров часть потраченных средств будет возвращена на счет. У разных банков - разные группы товаров с повышенным кэшбэком и разный процент. Вы можете изучить все условия на сайте "Выберу", который собирает информацию по всем предложениям.

Кредитная карта

Это карта, на которой лежат деньги банка. В случае, если вы ими воспользуетесь, вам нужно будет их вернуть. Обычно существуют беспроцентные периоды, в течение которых вы сможете безболезненно вернуть долг безо всяких санкций. Если же вы выйдете из обозначенного срока, вам придется погашать проценты за возможность пользоваться кредиткой. У кредитки есть особенности: вы можете безо всяких комиссий расплачиваться ею за товары и услуги, а вот обналичивание средств, перевод с карты на карту, погашение другого кредита будет облагаться комиссией, иначе говоря - процентами.

На что обращать внимание при выборе кредитки?

на срок беспроцентного периода- от 55 дней до года

на кредитный лимит - от 20 тысяч до миллиона рублей

на размер кэшбэка. Обычно у кредиток кэшбэк выше, чем у дебетовых карт.

Кредитная карта может стать эффективным инструментом в планировании бюджета, так как имеет зачастую повышенный кэшбэк. Рабочая схема ее использования: разумные траты с кредитки в рамках вашего дохода, который впоследствии гасится с зарплаты. Однако важно не перегибать палку и всегда погашать задолженость в беспроцентный период, тогда удастся воспользоваться всеми преимуществами. Если у вас нестабильный доход или страсть к спонтанным крупным покупкам, то лучше остановиться на дебетовой карте.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров