Экономика 17:32 / 14.11.2023 6120 1

Хозяйственное мыло, молочная смесь, помидоры: Мониторинг роста цен в Якутии

Хозяйственное мыло, молочная смесь, помидоры: Мониторинг роста цен в Якутии
Текст: Госкомцен Якутии

YAKUTIA.INFO. Государственный комитет по ценовой политике Якутии каждый месяц наблюдает изменение цен на продовольственные и непродовольственные товары по республике. В октябре текущего года мониторинг показал рост цен на смеси сухие молочные для детского питания, яблоки, мандарины – на 1%, говядина, мясо кур, масло сливочное – на 2%, апельсины – на 4%, яйца куриные – на 5%, бананы – на 6%, огурцы, перец сладкий – на 10%, помидоры – 16%.

А в части непродовольственных товаров, то здесь наблюдается рост цен на мыло хозяйственное и детское – на 1%, стиральный порошок – на 2%, бумага туалетная, свечи – на 3%.

Снижение цен зафиксировано на 15 продовольственных товаров. В список продуктов, цены на которые снизились в октябре, попали: масло подсолнечное, вермишель, сахар-песок,чай черный, рис, картофель, капуста и т.д. В среднем снижение произошло на 5-7%.

На уровне прошлого месяца сохранились цены на 8 продовольственных товаров (говядина, баранина, молокопитьевое, хлеб пшеничный, хлеб ржаной, пшено, тушенка) и на 1 непродовольственный товар (спички, паста зубная). Сообщает пресс-служба Госкомцен Якутии

Комментарии

  • Горожанин
    18:51 / 15.11.2023

    Они там больные, что ли, все на голову, в этом госкомцен? Понятно, что они по обычным магазинам не ходят/не ездят на своих крузаках, на их зарплаты в несколько сот тысяч им домой всё доставляют и на ценники они не смотрят. НИЧЕГО из перечисленного ими тут не стало дешевле, не надо врать. Сахар подорожал наоборот, бананы вообще доходят до 280 руб за кг в магазинах "Огород", где продают николаевские помидоры/огурцы Саюри. Кстати, на эти овощи вообще цены космические. Фрукты/овощи у всех сильно подорожали, мандарины особенно. На молочку, на всё привозное цены подняли из-за отсутствия зимника, в магазин сходить купить по минимуму продуктов на 3-4 дня для двоих - это не меньше 3-4 т.р. Люди ходят, скупают уценку в той же Копейке. Говорю правительству, зажравшемуся за счёт простого народа: подавитесь вы уже раз и навсегда!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров