Культура 18:12 / 14.11.2023 8415

Керчэх, строганина, саламат: На выставке «Россия» состоялась презентация гастрофестиваля «Вкус Якутии»

Керчэх, строганина, саламат: На выставке «Россия» состоялась презентация гастрофестиваля «Вкус Якутии»
Текст: Минпред Якутии
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. С 2014 года в рамках зимнего ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии» проводится гастрономический фестиваль «Вкус Якутии».

«Вкус Якутии» - настоящий гастрономический праздник, который популяризирует аутентичную кухню и культурные традиции нашей многонациональной Республики.

В рамках презентации Фестиваля на Международной выставке «Россия» в Москве известные рестораны Якутии представили повседневные, праздничные и обрядовые блюда, являющиеся составным элементом этнических традиций и культуры.

Одним из самых ярких событий на гастрономическом празднике стала презентация национального блюда «Строганина из чира». Мастер-класс по приготовлению национального деликатеса провел Николай Атласов. Эффектная подача блюда с дымом не оставила гостей выставки своей красотой.

Семен Тарбахов провел мастер-класс по приготовлению салата из рыбы чир «Индигирка», а также рассказал гостям выставки о своем легендарном дедушке Иннокентии Тарбахове – авторе блюда и метра Якутской кухни.

Далее гостей гастрономического праздника порадовал «Центр Якутской кухни Махтал». Су-шефами ресторана был презентован Арктический якутский завтрак: керчэх с вареньем с оладьями и лепешкой. Состоялась презентация блюда из жеребятины «Легенда Махтала» с оригинальной подачей с камельком и зажженным в нем огнем, а также Якутская чайная церемония «Чай с Алгысом».

Бренд-шеф сети магазинов дикой рыбы и таёжных деликатесов "Азбука Севера", Сергей Гордеев провел мастер-классы по приготовлению Тройной ухи из нельмы, чира и осетра и Якутскому пирогу с омулем.

Мархинский племенной свинокомплекс «Сибирь» им. В.Ф. Кабохина в лице бренд-шефа Александра Пантюхова провел мастер-класс по приготовлению Саламата из гречневой муки с томленым свиным ребром и мочеными ягодами. Гости выставки продегустировали фирменную продукцию бренда - сало соленое «Мархинское»: с чесноком и сибирскими травами, с чесноком и пряными специями, с чесноком, паприкой и черным перцем.

Также, в рамках гастрономического праздника посетители посмотрели видеоролик о гастротеатре в ресторане Мусс Хая, попробовали продукцию местных якутских производителей - рыбную нарезку от «Ас - Рыба», Саха чай, Кучу чай, оленину и колбасы из оленины и жеребятины от «Мясного двора».

Все участники Гастрономического праздника смогли продегустировать якутские национальные блюда и рассказали о своих впечатлениях:

«Вы очень яркие и от вас исходит мощная энергетика. Вы работали как одна команда, большой пример для нас и задали высокую планку, как нужно презентовать свой продукт. Якутия очень мощно выступила! Держали аудиторию, погрузили в свою историю и этнику через еду».

Отзыв 10-летнего посетителя выставки:

«Спасибо вам, я много узнал о Якутии!»

Отзыв команды звукорежиссеров: «У вас все грамотно, по сценарию выдержано и все работали по плану, четкая организация».

«Как вы умудряетесь организовать презентацию своего региона разными рестораторами слаженно, как одно предприятие? Вы настолько погрузили нас в атмосферу, будто мы открыли книгу и прочли, настолько все осмысленно!»

«Оказывается, как вас поддерживает ваше правительство! Пришел сам Председатель Правительства, 2 министра выступили с приветственным словом!»

«Спасибо Вкусу Якутии за ГАСТРО настроение! Вы такие умнички! Все на своих плечах, самостоятельные, организованные, сделали в лучшем виде!»

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии выражает благодарность Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия), нашим рестораторам и поварам, всем тем, кто принял активное участие в подготовке, организации и выступлении на Международной выставке «Россия»: Татьяне Тымыровой, Валерии и Николаю Атласовым, Вениславу Горохову, Виктории Андреевой, Семену Тарбахову, Харысхану Васильеву, Анатолию Тян, Нюргустане и Иннокентию Лукиным, Дмитрию Громову, Денису Савостину, Александру Пантюхову, Сергею Гордееву, Данилу Козлову, Александре Семушиной, Игорю Борисенкову, Екатерине Слепцовой и Саргылане Сивцевой. Благодаря слаженной работе Якутия была представлена на высоком организационном уровне!

Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. На мероприятии проводится демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития регионов.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров