Республика 13:41 / 9.12.2023 7444 3

На 16 тысяч рублей оштрафовали владельцев собак за первую неделю декабря в Якутии

На 16 тысяч рублей оштрафовали владельцев собак за первую неделю декабря в Якутии
Текст: Департамента ветеринарии Якутии
Фото: Департамента ветеринарии Якутии

YAKUTIA.INFO. Государственные инспекторы Департамента ветеринарии Якутии с 30 ноября по 6 декабря 2023 года участвовали в 16 рейдовых мероприятиях совместно с органами местного самоуправления, административными комиссиями, специалистами городских округов и полицией. Рейды прошли в Амгинском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Вилюйском районах и в городе Якутске.

За неделю госинспекторы составили 16 протоколов и вынесли 12 постановлений по ст. 5.4 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях и по ст. 8.52 Кодекса об административных правонарушениях РФ, владельцам собак вынесен штраф на общую сумму – 16 000 рублей, четырем владельцам вручено предупреждение.



Основной причиной привлечения к административной ответственности остается самовыгул собак.

Сумма собранных штрафов за первую неделю декабря уходящего года больше чем в ноябре — 8000 рублей. Но меньше чем в октябре — 18,5 тыс рублей.

Уважаемые владельцы собак, не отпускайте своих питомцев на самовыгул. Животные на самовыгуле представляют угрозу жизни и здоровью граждан, не подвергайте опасности соседей и детей.

Комментарии

  • Маргарита
    15:52 / 10.12.2023

    Всего? Сколько же составляет штраф, чтобы доходчиво начать убеждать владельцев отказываться от самовыгула собак и взять в руки поводок. Если поводок вообще имеется. Многие собаки его в глаза не видели и всё из-за лени и безолаберности хозяев. Штрафы должны быть огромные, чтобы даже мысли выветрились из головы выпустить собаку одну. Ещё ждём введение налога за отказ стерилизации и кастрация собак.

  • Наказание за самовыгул собак
    16:51 / 11.12.2023

    должно быть, как 12.8 Ч3. Вождение в нетрезвом виде и без прав. Наказание: административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или административный штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

  • И
    16:58 / 11.12.2023

    в течении пятнадцати суток административного ареста убирать собачьи экскременты на территории, площадь которого составляет __кв. км, определённую региональным законом.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров