Республика 11:55 / 14.12.2023 2580

Госкомцен Якутии: С июля 2024 года тарифы коммунальные услуги увеличатся на 9,5%

Госкомцен Якутии: С июля 2024 года тарифы коммунальные услуги увеличатся на 9,5%
Текст: Госкомцен Якутии
Фото: Госкомцен Якутии

YAKUTIA.INFO. Председатель Государственного комитета по ценовой политике республики Николай Бочков, выступая на Правительственном часе по теме о прогнозных тарифах на коммунальные услуги и электроэнергию на предстоящий 2024 год, сообщил, что действующие на текущий момент «Тарифы на коммунальные услуги были установлены в 2022 году и не менялись в 2023 году, а также останутся неизменными на 1 полугодие 2024 года», - сказал он, - «за этот период достаточно изменилась экономика страны».

Вместе с тем, уже утвержден индекс изменения тарифов за коммунальные услуги со 2 полугодия 2024 года в размере 9,5%, с учетом отклонения по муниципальным образованиям - 3%. Также указал прогнозные цифры изменения тарифов на электроэнергию, газ, обращение с твердыми коммунальными отходами, отопление и водоснабжение для населения.

Индексация тарифов связана с инфляционными процессами в экономике страны, ростом расходов на логистику, ростом цен на биржевые товары, в том числе на нерегулируемые государством цены на топливо (уголь, нефть и дизтопливо).

Окупаемости тарифов за счет платежей населения за коммунальные услуги в республике составляет - 28,3%.

При этом разница между тарифами для населения и экономически обоснованными тарифами компенсируется с бюджета республики ресурсоснабжающим организациям. На 2024 год на эти цели необходимо более 41 млрд. рублей и эта сумма, предусматривается в бюджете республики как компенсация недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов для населения на коммунальные услуги в целях защиты населения от превышения платы граждан.

Данная сумма является самой высокой среди всех субъектов Российской Федерации.

Председатель Госкомцен также подробно рассказал о формировании тарифов во всех сферах коммунальной инфраструктуры для организаций. Здесь он отметил, что на изменение тарифов организаций коммунального комплекса влияет обновление основных фондов, которые требуют финансовых вложений в виду высокой степени износа.
Инвестиции в тарифах за 5 лет в отрасли в ЖКХ выросли на 1,1 млрд. руб. или 33,6%. В виду обновления основных фондов требуется расходы на эксплуатацию и содержание объектов, в том числе на уплату налогов и иных обязательных платежей.

Председатель Государственного комитета по ценовой политике республики напомнил об изменениях в тарифной политике страны.
С 1 июля 2024 года для населения планируется утвердить дифференцированные тарифы на электроэнергию по диапазонам потребления в рамках изменения методики расчета тарифов в сфере электроэнергетики.
Для потребителей, которые в месяц потребляют свыше 11170 кВт.ч., то планируется установить повышенные тарифы. Но по анализу фактического потребления электроэнергии доля таких потребителей составит менее 0,1% от всех потребителей республики, большая часть населения в месяц потребляет не выше 750 кВт/ч.

После обсуждения тарифной политики с народными депутатами республики, прогнозы по их росту будут обсуждаться на Коллегии и Общественном совете Госкомцен.

Пресс-служба Госкомцен РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров