Экономика 14:44 / 20.12.2023 6240 1

Тимур Ханды: До конца 2024 года решением правительства России продлён мораторий на проверки бизнеса

Тимур Ханды: До конца 2024 года решением правительства России продлён мораторий на проверки бизнеса
Текст: Минпред Якутии
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. Решением правительства России продлён мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. Исключение, как и в 2023 году, будет сделано для объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, для проверок, которые проводятся контрольными органами в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. Решение принято по поручению Президента страны Владимира Путина, данному в ходе Прямой линии.

«Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта», – сказал Михаил Мишустин.

По словам председателя кабинета министров, с учетом принятых правительством решений органами прокуратуры согласовано включение в план на текущий год около 93 тыс. мероприятий – это в 4 раза меньше, чем в 2022 году. Во многих случаях на замену пришли профилактические визиты. Они позволяют организациям выявлять недостатки превентивно и устранять их без штрафных санкций. По состоянию на конец ноября их число почти в 3 раза превысило количество проверок.

«Действительно, мораторий хорошо себя зарекомендовал. Количество проверок снизилось в разы, таким образом и снизилось административное давление на бизнес», - отметил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Паха
    17:39 / 20.12.2023

    что скажет господин ханды про задержание с наркотиками?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров