Республика 11:15 / 29.12.2023 2755

С 2024 года в Якутии будут развивать детский туризм

С 2024 года в Якутии будут развивать детский туризм
Текст: Минпред Якутии
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. Открывая работу совета с приветственным словом выступил Председатель Координационного совета по туризму при Правительстве Якутии Анатолий Семенов. Зампред Правительства республики отметил, что на сегодняшний день сфера туризма в Якутии успешно развивается и в целях увеличения числа гостей республики, необходимо определить портрет потенциального туриста.

Об основных итогах развития сферы туризма в Якутии за 2023 год и планах на I полугодие 2024 года рассказал министра предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды.

Так, общая сумма федеральных средств на период 2022-2024 гг., привлеченных в республику составляет более 240 млн. руб. Всего в текущем году было проведено более 60 мероприятий по туризму, было снято 11 телесюжетов о Якутии российскими телеканалами, в районах республики организовано более 30 мероприятий (круглые столы, питч-сессии и т.п.).

Также, Тимур Ханды отметил: «Поскольку 2024 год в Якутии объявлен Главой республики Годом детства, развитие детского туризма будет одной из основных задач. Большое внимание будет уделено укреплению в обществе бережного отношения к детям республики, а также воспитанию смелого и инициативного поколения. Совместно с Министерством образования РС(Я), Министерством культуры и духовного развития РС(Я), ОМСУ и подведами сформирована межведомственная рабочая группа для реализации проектов по детскому туризму».

С докладом «О проведенной работе Национальной ассоциации рестораторов и отельеров «Ассоциация гостеприимства РС(Я)», а также об итогах внедрения методических рекомендаций «Единые стандарты индустрии гостеприимства в РС(Я)» выступила Председатель Ассоциации Татьяна Тымырова.

В ходе заседания Координационного совета по туризму участники смогли задать вопросы и внести свои предложения в целях улучшения развития туристической отрасли Якутии.

От имени Председателя Правительства республики Кирилла Бычкова по итогам 2023 года награждены сотрудники ГАУ РС (Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга» Прокопий Фомин, Александра Ефимова, Зоя Лазарева, Мария-Маргарита Томская.

Благодарственными письмами от имени Правительства РС(Я) за значительный вклад в дело развития, популяризации, пропаганды внутреннего и въездного туризма в Якутии награждены: Татьяна Тымырова, Галина Павлова, Мария Андреева, Аркадий Ксенофонтов, Ираида Федорова, Алена Васильева и Виктория Шадрина.

Также, благодарственными письмами Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) отмечены предприниматели и сотрудники министерств и ведомств, внесшие значительный вклад в организацию Фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров