Республика 15:22 / 19.1.2024 1527

Увеличение аварийности на дорогах Якутии отмечается по итогам 2023 года

Увеличение аварийности на дорогах Якутии отмечается по итогам 2023 года
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Управление ГИБДД МВД по Якутии

YAKUTIA.INFO. Правительственная комиссия рассмотрела вопросы о состоянии аварийности на автодорогах республики. Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев провел заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в республике. Рассмотрены итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за 2023 год и состояние аварийности на автомобильных дорогах республики в начале этого года.

Анализ аварийности за 2023 год показал увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 9,5%, числа раненых на 8,8% и снижение числа погибших на 14,8%. Всего на автодорогах республики зарегистрировано 805 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 69 человек и 1064 получили травмы. За первые 15 дней 2024 года количество ДТП увеличилось на 27,8% (с 18 до 23), количество погибших на +200% (с 2 до 6).

Заслушаны доклады муниципальных образований, в которых был отмечен рост дорожно-транспортных происшествий и погибших, о состоянии аварийности и травматизма. Собственники автомобильных дорог проинформировали о проводимой работе по содержанию дорог и пропаганде безопасности дорожного движения.

По информации Врио начальника Управления ГИБДД МВД по РС (Я) Мирзахана Гаджиева, наиболее частыми причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, не пристегнутые ремни безопасности, в том числе в период плохой видимости на дорогах из-за тумана.

По итогам заседания Владимир Сивцев поставил задачу перед муниципальными образованиями увеличить финансирование мероприятий по пропаганде и профилактике дорожно-транспортного травматизма, собственникам автомобильных дорог рекомендовано проводить работы по содержанию дорог своевременно.

Управлению автомобильных дорог республики поручено вывести мобильные комплексы фотовидеофиксации на автомобильные дороги федерального и регионального значения.

Также всем службам и организациям профилактики дорожно-транспортных происшествий рекомендовано усилить работу по информированию граждан о соблюдении Правил дорожного движения, профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров