Республика 11:58 / 24.1.2024 1682 2

8 миллиардов рублей направит федеральный бюджет на ремонт 175 км дорог в Якутии

8 миллиардов рублей направит федеральный бюджет на ремонт 175 км дорог в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Якутия.Инфо/ЯСИА

YAKUTIA.INFO. В 2024 году в Якутии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, обеспечат ввод не менее 175 км автомобильных дорог. Об этом сообщил Дмитрий Садовников по итогам расширенного совещания с дорожниками.

«В 2024 году в рамках президентского нацпроекта планируется обеспечить ввод 175 км дорог, в том числе 144,34 км региональных дорог и 31 км дорог городской агломерации «город Якутск». На это из федерального бюджета будет выделено более 8 млрд рублей, в том числе свыше 6 млрд на региональные дороги и 2 млрд на дороги столицы республики», – отметил первый вице-премьер.

Дмитрий Садовников поручил отраслевым органам обеспечить своевременную контрактацию объектов. На сегодня по региональным дорогам заключены все 18 контрактов, по дорогам города Якутска – 13 контрактов из 19.

Также он поставил задачи по обеспечению объектов инертными материалами, в том числе поставляемыми компанией «Якутцемент», составив дорожную карту и определив точные объемы.

Среди планируемых к вводу значимых объектов на региональных дорогах – участки автомобильных дорог «Амга», «Умнас», «Нам», «Мухтуя» и «Яна». А в городе Якутске будет завершена реконструкция улицы Можайского на участке от Пилотов до Строда. На этой же дороге также будет сделан капитальный ремонт участка от Севастопольской до Автострады 50 лет Октября. Кроме того, планируют обновить улицы Винокурова на участке от Ильменской до Чайковского, Бестужева-Марлинского на участке от Богдана Чижика до Кальвица, Вилюйского переулка от Лермонтова до Объездного шоссе и другие объекты.

Напомним, в 2023 году приведено в нормативное состояние 431,48 км дорог, в том числе 46,6 км федеральных, 270,13 км региональных, 115 км дорог местного значения. В частности, в рамках нацпроекта обеспечена укладка верхнего слоя дорожного полотна 299,65 км, из них 270 км по региональным автодорогам и 29 км по городской агломерации «город Якутск». По укладке дорожного покрытия сегодня Якутия занимает 1 место на Дальнем Востоке и 18 - среди всех регионов нашей страны. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • lexo
    19:11 / 24.1.2024

    Винокурова в прошлом году делали же

  • Причем сделали отвратительно
    18:09 / 25.1.2024

    заканчивали уже зимой когда снег лежал. В этом году снова попилят деньги на винокурова?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров