Республика 16:48 / 2.2.2024 2713

В Якутии с 1 февраля производится индексация регионального маткапитала на второго ребенка

В Якутии с 1 февраля производится индексация регионального маткапитала на второго ребенка
Текст: пресс-служба Минтруда и соцразвития РС (Я)
Фото: пресс-служба Минтруда и соцразвития РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутии ежегодно с 1 февраля производится индексация регионального материнского капитала при рождении второго ребенка.

Размер регионального маткапитала с 1 февраля 2024 года для детей, рожденных в 2019 году составит более 189 тысяч рублей, с 2020 года – более 249 тысяч рублей.

Региональный маткапитал выдается при рождении второго ребенка для граждан России при проживании в Якутии не менее 3 лет и получившим государственный сертификат на маткапитал в пенсионном фонде России.

Материнский капитал выдается женщине, родившей (усыновившей) второго ребенка, мужчине, являющемся единственным усыновителем второго ребенка.

Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Решение о предоставлении регионального материнского капитала можно получить в любом офисе МФЦ, на портале https://e-yakutia.ru/#/service/1400000000163660631/info

Для этого необходимы паспорт РФ, документы, подтверждающие проживание на территории Якутии не менее 3 лет, свидетельства о рождении детей и сведения о получении сертификата федерального маткапитала (при наличии).

По вопросам оформления мер господдержки можно бесплатно получить консультацию по телефону: 8 (800) 100-0001.

Напомним, Президент страны Владимир Путин в прошлом году подписал закон, уточняющий условия выплаты федерального материнского капитала. Так, с 1 января 2024 года материнский капитал выплачивается только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров