Республика 12:50 / 16.2.2024 2020

Иск в 1,26 миллиарда рублей предъявлен ЛОРП за разлив топлива в Лену от Росприроднадзора

Иск в 1,26 миллиарда рублей предъявлен ЛОРП за разлив топлива в Лену от Росприроднадзора
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Росприроднадзор по Иркутской области обратился с иском в арбитражный суд региона с требованием взыскать с Ленского объединенного речного пароходства* 1,26 миллиарда рублей за разлив топлива в реку Лена возникший после столкновения танкера «Ерофей Хабаров» с баржей «ТР-901».

«Сумма исковых требований 1,259 млрд рублей», - говорится в картотеке суда, сообщает ТАСС.

Официального комментария от арбитражного суда Иркутской области и регионального управления Росприроднадзора пока не прозвучало.

Ранее сообщалось, что в июне 2023 года на реке Лене в Иркутской области столкнулись груженый нефтепродуктами танкер «Ерофей Хабаров», принадлежащий Ленскому речному пароходству, и баржа «ТР-901» в составе теплохода, владелец которого «Алексеевская РЭБ флота».

По информации «КП-Якутия», «ТР-901» стоял на ремонте. Танкер «Ерофей Хабаров» перевозил 832 тонны бензина. В результате происшествия у него повреждена грузовая кормовая емкость. В ней было 138 тонн топлива. Оно начало выливаться в реку.

Экипаж оперативно приступил к перекачке бензина в неповрежденную ёмкость. Кроме того, они установили вокруг судна боновое ограждение, использовали 300 кг сорбента. Образовавшаяся течь бензина в настоящее время устранена. Сообщается что столкновение произошло в районе поселка Алексеевск Киренского района Иркутской области.

В результате, в реку попало около 82 тонн нефтепродуктов. Ущерб природе тогда был предварительно оценен в 839 млн рублей.

Напомним, что Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщил в личном телеграм-канале, что капитан танкера ЛОРП, где вылился бензин, был пьян, а судном управлял его помощник. Заведено уголовное дело. Помощника капитана задержали, на него завели дело сразу по двум уголовным статьям – о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, и о нарушении правил эксплуатации судна.

В свою очередь Гендиректор ЛОРП Сергей Ларионов сообщил, что «Мы будем отвечать, будем платить за экологию», — говорилось в сообщении Оперштаба Якутии.

По факту столкновения было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

*Ленское объединенное речное пароходство - крупное транспортно-производственное предприятие Северо-Востока России. Его суда осуществляют перевозки нефтепродуктов и других грузов для четырех субъектов РФ - Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров