Республика 12:01 / 20.2.2024 1445

Воздушные тренировки парашютистов-пожарных перед пожароопасным сезоном проводятся в Якутии

Воздушные тренировки парашютистов-пожарных перед пожароопасным сезоном проводятся в Якутии
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Подготовка к пожароопасному сезону – дело заблаговременное, и сейчас новички и действующие сотрудники проходят усиленные тренировки. Сегодня, 19 февраля 2024 года возле поселка Маган завершилась воздушная тренировка с вертолета Ми-8 для бойцов ГАУ «Авиалесоохрана», подведомственного учреждения Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства.

По прибытии на место организовали место для укладочных столов. Затем были назначены дежурные по старту, дежурные по укладке и площадке приземления. После произведенных спусков каждый должен собрать в чехол свою амуницию: шнуры, веревки, перчатки, подвесные системы, карабин, подвески тормозного блока. На одного человека приходится 5 выполненных спусков. Для новичков это количество больше – 7 спусков. Вертолет за один подъем поднимает 8 человек на борту. На старте наряд из 4 опытных инструкторов проверяет правильность монтажа и заправку шнура.

Юрий Павлов, инструктор парашютно-пожарной команды Покровского отделения:

- Я пришел на работу парашютистом-пожарным в 2001 году, мой общий стаж 23 года. В 2008 году, обучившись на инструктора, стал учить подрастающее поколение десантироваться, прыгать с парашютом. Прежде всего нужно любить свою работу и природу Якутии. Этому я учу всех новичков. Важно в нашем деле иметь и терпение. Выдерживать нагрузки, длительную подготовку и суровые условия труда: комары, мошки, высокие температуры воздуха. Человек ко всему привыкает, конечно, но к этой выносливости тоже нужно прийти.

Руководитель воздушной тренировки, инструктор ПДПС Андрей Евдокимов:

- Полным ходом идут тренировки на допуск бойцов к пожароопасному сезону. Проверяются знания, оттачиваются умения. 16 февраля мы прошли тренировочные спуски с вышки-тренажера, сегодня проводим тренировочные спуски с вертолета Ми-8. С завтрашнего дня начинаются воздушные тренировки с самолета Ан-2 на территории Немюгю Мегино-Кангаласского улуса. Они продлятся несколько дней. Запланированы прыжки с парашютом. Каждый должен совершить не менее 12 прыжков. Здесь сегодня у нас тренируются 56 человек, это действующие сотрудники ПДПС Покровского и Ленского авиаотделений, включая 28 курсантов, которые только начинают осваивать профессию парашютиста-пожарного. Всего запланировано 8 потоков подобных тренировок для общего количества сотрудников 555 человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров