Республика 13:39 / 29.2.2024 2242

Минэкологии Якутии: Колебания радиационного фона в Томмоте в пределах естественных значений

Минэкологии Якутии: Колебания радиационного фона в Томмоте в пределах естественных значений
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Министерство экологии Якутии информирует, по опубликованной в социальных сетях новости о «резком повышении радиационного фона, зарегистрированного в Томмоте».

В период с 23 по 26 февраля 2024 на станции ФГБУ «Якутское УГМС» в г. Томмот наблюдались значения радиационного фона в 0,23 мкЗв/ч, превышающие среднемесячную величину мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МАЭД) в январе месяце текущего года 0,11 мкЗв/ч. Данные значения находятся в пределах годовых колебаний естественных фоновых значений по республике не вызывают опасения.

На территории республики радиационный фактор находится на уровне естественных значений и не является ведущим фактором вредного воздействия на здоровье населения.

Ранее издание «ТайгаПост» сообщало, что гидрометеорологическая служба Якутии зарегистрировала значительное повышение радиационного фона в городе Томмот в ночь на 26 февраля.

По данным издания, 25 февраля в 23:50 в Томмоте местным постом Якутской гидрометслужбы зарегистрировано двукратное превышение радиационного фона в сравнении с январскими показателями.

В то же время отмечается, что пиковые показатели не превышали опасных для здоровья концентраций радионуклидов. Прежде подобные радиационные волны в Томмоте не регистрировались. Или же на них ввиду отсутствия реальной угрозы и кратковременности метеорологи не обращали внимания.

О произошедшем поставлено в известность Минэкологии Якутии. Сегодня администрация Томмота подала заявление в природоохранную прокуратуру.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров