Республика 10:34 / 5.3.2024 2623

«Россия на вкус»: Якутскую кухню представили на гастрономическом фестивале

«Россия на вкус»: Якутскую кухню представили на гастрономическом фестивале
Текст: Минпред Якутии
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. Тугунки, караси, жеребятина и многое другое! Сочинцам и гостям города удалось попробовать якутскую кухню! Национальные деликатесы на гастрономическом фестивале «Россия на вкус» представил бренд-шеф ресторана «Усадьба Атласовых» Николай Атласов.

Мероприятие прошло 2 марта в рамках Всемирного фестиваля молодёжи в Сириусе. Всего за один день сборная поваров со всей России приготовила более 10 000 порций блюд и продемонстрировала гастрономическое разнообразие российской кухни.

По словам Николая Атласова, самыми популярными блюдами среди посетителей традиционно стали индигирка и строганина из чира. «Впечатления от мероприятия только положительные, мы всегда рады представлять Якутию и Арктику в гастрофестивалях. Здесь есть возможность познакомить жителей страны и всего мира с нашей Российской кухней от Камчатки до Калининграда, богатой культурой и уникальной национальной кухней, а самое важное, что гости фестиваля узнали о многонациональной гастрономической культуре России. Спасибо организаторам за то, что доверились нашей команде Вкус Якутии!», - поделился бренд-шеф ресторана «Усадьба Атласовых».

В приготовлении и презентации национальных блюд также приняли участие владелец сети магазинов «Азбука Севера» Данила Козлов, шеф повар «Усадьбы Атласовых» Федор Кривошапкин, а также студенты с Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева Вячеслав Собакин и Айына Барбамытова. Будущие повара активно принимали участия во всех процессах от заготовок до готовки и презентации блюд гостям фестиваля. По задумке организаторов необходимо было показать аутентичность блюд севера и участники из Якутии единой командой успешно справились с этим заданием. Некоторые блюда, такие как харта, рыбный пирог, малосольные и копченые изделия привезли уже готовыми, над остальными творили на месте.

Фестиваль «Россия на вкус» продемонстрировал гастрономическое разнообразие и продовольственные достижения 89 регионов нашей страны — от Владивостока до Калининграда. Фестиваль прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Гастрономическая карта России», реализуемого совместно с арт-кластером «Таврида» (проект Росмолодёжь).

Ведущей выступила автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

На площадке гастрономического фестиваля были представлены национальные блюда из каждого федерального округа, над которыми потрудились более 150 поваров. В меню – как известные блюда, так и аутентичная кухня малочисленных коренных народов. Участники ВФМ пробовали бурятские буузы, осетинские пироги, чуду с разными видами начинок и другие традиционные угощения народов России. Особенное впечатление на зарубежных «дегустаторов» произвели удмуртские перепечи и перлов — северный плов с олениной и брусникой.

Впечатлениями поделились и иностранные гости Молодежного фестиваля. «Россия очень замечательная, я обожаю эту страну и ВФМ. На гастрофестивале я попробовал так много всего вкусного: блины, пельмени, рыбу. Названия у блюд сложные, но это очень-очень вкусно!», — отметила Ayoub Souane из Марокко.

«Все люди любят вкусную еду, поэтому кухня объединяет нас всех. Я не знаю всех языков, но могу попробовать разные блюда и понять разные страны и народы. Кухня — объединяющий язык», — отмечает Sheharyar Malik из Пакистана.

Центральным событием фестиваля стало гастрокультурное представление-инсталляция «Главный стол России», в котором была отражена культурная идентичность и самобытность каждого региона-участника через народные художественные промыслы, декоративное искусство, столовые предметы и убранство с региональной символикой.

Параллельно с дегустацией гости фестиваля узнали о многонациональной гастрономической культуре России в просветительском лектории «Учим кулинарный язык России», где ведущие повара и производители из регионов и историки русской кухни провели кулинарные мастер-классы, лекции и гастропредставления.

Всемирный фестиваль молодёжи территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Арт-кластер «Таврида» выступает контентным партнером события и представляет в программе фестиваля серию проектов, демонстрирующих достижения молодого искусства современной России.

Контакты для СМИ: Яна Коряева, +7 926 379-73-40, press@tavrida.art,tavrida.art

Telegram-канал пресс-службы:https://t.me/tavrida_news

Справочная информация: «Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Акселератор творческих проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты.

В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер.

В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров