Жизнь 19:38 / 6.3.2024 4504 2

Ушел из жизни писатель и общественный деятель Айсен Дойду

Ушел из жизни писатель и общественный деятель Айсен Дойду
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Писатель, кинематографист и общественный деятель Айсен Дойду скончался сегодня, 6 марта, после продолжительной болезни. Как пишут СМИ, 3 марта Айсену Дмитриевичу исполнилось 83 года.

Айсен Дойду известен в творческой среде не только в Якутии, но и за ее пределами. Много лет он исследовал тему тенгрианства. Причем считал, что что именно народ саха лучше других этносов сохранил наследие этого древнего верования.

Ранее мы отмечали, что изучаемое и пропагандируемое им тенгрианство могло бы привлечь интерес к республике и культуре якутского этноса, в частности.

Напомним, о сути тенгрианства и его связи с культурой народа саха Айсен Дмитриевич рассказал в интервью «Якутия.Инфо». Ознакомиться с ним можно по ссылке и видео.

Комментарии

  • Борис
    17:16 / 7.3.2024

    В 80-х в Якутске сложился, как впрочем и в 60-е, 70-е, свой Монмартр, или Латинский квартал в Париже, называйте, как хотите: писатели, поэты, артисты, художники, режиссеры, артисты, телевизионщики и журналисты - выпускники престижных творческих вузов. И Айсен был его непререкаемым авторитетом. Сам он завершил учение во ВГИК (институт кинематографии в Москве). Был всесторонне одарен: писатель, драматург, режиссер. До конца жизни он олицетворял интеллигента, денди. Ходил с тросточкой, хотя нога не болела: "Как денди лондонский одет". Высоко нёс имя своего отца, зачинателя якутского театра и литературы, Героя Социалистического Труда Суоруна Омоллона. Пусть родная земля будет пухом!

  • Наталья Быдлякова (Корочкина)
    3:45 / 11.3.2024

    Получше фото не нашли? Или он до самой смерти охранником работал?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров