Экономика 14:30 / 11.3.2024 6768

Александр Ариносов: Надеюсь, власть начнет советоваться с бизнесом, а не заниматься одними декларациями

Александр Ариносов: Надеюсь, власть начнет советоваться с бизнесом, а не заниматься одними декларациями
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯРО «ОПОРА РОССИИ»

YAKUTIA.INFO. Нужен курс на диалог с властью – такой был основной посыл съезда организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», прошедшего 27-28 февраля в Москве. Республику на мероприятии представлял сопредседатель якутской «ОПОРЫ» Александр Ариносов.

В интервью «Якутия.Инфо» Александр Сергеевич рассказал об итогах съезда. В частности, о том, какие выводы для себя могут сделать якутские предприниматели.

Вы участвовали в предыдущих съездах российской «ОПОРЫ». Чем отличается нынешний от предыдущих? Насколько изменилась повестка съезда по сравнению с предыдущими?

— Да участвовал. Практически ничем, очередной рабочий Съезд. Повестка сильно не изменилась. Акцент сделан на необходимость привлечения новых членов в «ОПОРУ РОССИИ».

Вы сказали, что если раньше речь шла в первую очередь о защите прав предпринимателей, то сейчас – это диалог с властью. В чем это конкретно выражается?

— Да действительно, сейчас вектор работы «ОПОРЫ РОССИИ» сместился с защиты прав предпринимателей на конструктивное сотрудничество с властью в сфере дачи экспертных заключений на нормативно правовые акты и проведение обучающих семинаров для предпринимателей.

Вектор работы «ОПОРЫ РОССИИ» сместился на сотрудничество с властью

В чем конкретно необходимость и значимость этого для предпринимателей? И как предприниматели могут влиять на нормативку?

— Государству нужно понимать, как бизнес смотрит на те или иные изменения в законодательстве, как это отразится на предпринимателях. Оперативное и профессиональное заключение дает возможность своевременно и оперативно внести необходимые изменения в законодательство либо отказаться от каких-то законодательных инициатив.

Сейчас государственные органы в обязательно порядке проводят ОРВ (оценку регулирующего воздействия) всех нормативно правовых актов, касающихся деятельности предпринимателей. При своевременном заключении некоторые нормативно правовые акты можно изменить до их принятия. Предприниматели как раз и могут повлиять на это, давая указанные заключения.

Но как всегда, в этом кроется и большая ложка дёгтя. Например, большая часть нормативно-правовых актов касается в только узкой сферы и небольшого количества предпринимателей. Поэтому большей части это не интересно. Например, если сфера изменений касается такси, то всех предпринимателей, занятых в торговле, это не очень интересует. Поэтому нужно постоянно отслеживать эту деятельностью и искать экспертов в каждой сфере. Тем более переписка с государством – это дело не быстрое, а все заключения носят лишь рекомендательный характер. Поэтому вся деятельность в большей части сводится к номенклатурной переписке.

Правильно ли можно это понимать, что с учетом этого предпринимателям нужно стараться влиять на те же ограничительные меры по продаже спиртного? И если да, то какие полномочия по проведению экспертизы есть у бизнеса? Приведите конкретный пример, как это делается практически.

— Да действительно, бизнес может высказать свое мнение в виде дачи заключения. Однако, как было сказано ранее, заключение носит рекомендательный характер. И, как показала практика на тех же ограничительных мерах по продаже спиртного, ни одно из предложений предпринимательского сообщества не было учтено, а заключения были проигнорированы со ссылкой на их рекомендательный характер.

Таким образом, несмотря на то, что составление заключения носит очень трудоёмкий характер, оно не всегда обязательно для исполнительной власти, что достаточно сильно обесценивает указанную работу. Тем не менее, указанный порядок оставляет пространство для диалога между предпринимателями и властью.

Чем больше членов, тем больше власть уважает и больше активности.

«ОПОРА» взяла курс на наращивание членов организации. Посыл такой – чем больше, тем чиновники больше уважают». Как это можно добиться? Чем завлекать предпринимателей?

— Да, действительно, центральный аппарат «ОПОРЫ РОССИИ» придерживается такого посыла, чем больше членов, тем больше власть уважает, чем больше членов, тем больше активности. Возможно, это и так, но региональное отделение считает, что главное – это качество, а не количество.

В целом в каком направлении будет двигаться якутская «ОПОРА» с учетом этого? Что следует сделать?

— Несмотря на мнение центрального аппарата, региональное отделение первой своей задачей считает защиту прав предпринимателей, проведение семинаров и мероприятий для предпринимателей.

Говорили ли на форуме о том, какие полномочия у бизнеса для влияния на власть?

— Основное влияние – это диалог между бизнесом и властью.

Какое в целом настроение у российского бизнеса и предпринимателей? Люди жалуются или, несмотря на сложности, в принципе выглядят уверенно и не сказать, что загибаются, как прогнозировали разные эксперты?

— В нынешнее время бизнесу действительно очень тяжело и, как мы видим, бизнес в данных условиях занят больше выживанием, чем ростом. Но Российский предприниматель – человек достаточно стойкий и гибкий, поэтому даже в таких условиях находит место для развития. Надеюсь, наступят времена и власть начнёт действительно советоваться с предпринимателями и слушать нас, а не заниматься декларациями о сотрудничестве.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров