Владимир Федоров представил новый сборник якутских сказок

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 1 июня, в День защиты детей, народный депутат Республики Саха (Якутия) Владимир Фёдоров представил второй сборник сказок в рамках масштабного культурного проекта по сохранению устного народного творчества народов Якутии.
По словам депутата, цель инициативы — сохранить силу, красоту и мудрость якутских сказаний для будущих поколений.
«Я хочу подарить родителям и детям нашей республики не просто книгу, а частицу нашей души, нашей истории, нашей любви к родной земле», — отметил Владимир Фёдоров.
Проект предусматривает выпуск 35 сборников — по числу улусов республики. Каждый год будет выходить новый том, включающий в себя сказки, собранные с разных уголков Якутии. Важно, что книги распространяются бесплатно. Электронную версию второго сборника уже можно скачать в его телеграм-канале https://t.me/VFSakha, а печатные экземпляры в ближайшее время поступят в городские и районные библиотеки, а также детские сады региона.
По словам парламентария, сказки играют важную роль в формировании личности ребёнка, прививают любовь к родному языку, культуре и традициям.
«Это не просто истории — это дух народа, переданный через поколения. Очень важно, чтобы в жизни ребёнка были добрые, тёплые сказки и взрослые, готовые говорить с детьми о добре, чести и родной земле», — добавил он.
Проект уже получил широкий отклик и поддержку среди жителей республики. Владимир Фёдоров поблагодарил всех, кто верит в силу слова и помогает сохранять традиции народа саха.
Комментарии
дьаам, получше некоторых якутов говорит наверное по-якутски))
Слышали мы как ужасно говорил Мини Малдер типа пару слов, типа сахалы. Ужас просто. Совершенно не способный к языкам. Помним также как этот тип, изображающий заботу о детях, не давал территорию для школы номер два. Скандал был. Так, что люди знают, что это за тип.
Каждый дурак видимо думает, что одев одежду аборигенов становится для них типа своим и может рассчитывать на из голоса))). Но аборигены не настолько наивны как о них думает какой нибудь полтораметровый глупец.
Владимир кытаат. Созидайте и радуйте людей
Посмешище... Шарлатан и уголовник
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.