Город 13:25 / 6.5.2026 4474 41

Мэр Якутска не смог отчитаться перед депутатами по средствам фонда «Победа» для СВО

Мэр Якутска не смог отчитаться перед депутатами по средствам фонда «Победа» для СВО
Текст: Yakutia.Info
Фото: Скриншот видео «Округ-ТВ»
Видео: «Округ-ТВ»

YAKUTIA.INFO. Депутаты Якутской Гордумы на 24-й очередной сессии утвердили отчет главы города Евгения Григорьева о результатах деятельности администрации за 2025 год. В ходе заседания также возникла дискуссия о подотчетности благотворительного фонда «Победа», куда горожане перечисляли средства в поддержку участников специальной военной операции.

Как сообщает телеканал «Округ-ТВ», народные избранники рассмотрели 12 вопросов. Ключевым из них стал отчет главы, принятый депутатами на основе данных о выполнении госпрограмм, утвержденных федеральным центром, правительством республики и во исполнение указов президента РФ.

В ходе обсуждения отчета депутаты затронули проблемы регулирования общественного транспорта и пассажиропотока, водоснабжения частного сектора, а также вопросы выделения земельных участков под строительство социальных объектов.

Неоднозначную реакцию вызвал ответ градоначальника касательно деятельности городского благотворительного фонда «Победа». Как напоминает «Округ-ТВ», фонд создавался по инициативе мэрии, и горожане по призыву мэра Якутска перечисляли туда однодневную заработную плату для помощи участникам СВО.

См. видео «Округ-ТВ»

Депутат гордумы Александр Северьянов попросил главу города предоставить отчет о собранных средствах фонда, однако фактически получил отказ.

«Мне эту информацию не дают. Они же некоммерческая организация. К ним не имеет отношения ни городская администрация как учредитель, ни какой-либо иной субъект», — заявил Евгений Григорьев, отвечая на вопрос Северьянова.

Мэр пояснил, что в настоящее время городской благотворительный фонд «Победа» является НКО с пятью учредителями, в связи с чем имеет право не предоставлять отчеты в администрацию Якутска.

«Округ-ТВ» подчеркивает, что таким образом городские власти фактически не контролируют средства фонда либо попросту не хотят делиться этой информацией.

Комментарии

  • Лера
    13:38 / 6.5.2026

    Ничесе ответ. Значит неизвестно куда деньги ушли

  • Некоторым
    16:03 / 6.5.2026

    Депам до тямы не доходит как работают фонды. Сделайте официальный запрос и получите ответ.

  • название этой статьи неправильное,
    19:36 / 6.5.2026

    потому что Григорьев Евгений Николаевич предоставил исчерпывающий ответ

  • Ветеран
    22:43 / 6.5.2026

    Слили бабки через НКО, схема идеальная для подобных махинаций. Ну что можно сказать? Вот такой мэр у нас, лично я не удивлен.

  • В карман
    23:51 / 6.5.2026

    Себе засунули, вот поэтому я не даю никакие деньги на СВО.

  • Статус НКО: фонд зарегистрирован, как
    1:55 / 7.5.2026

    самостоятельная некоммерческая организация (фонд) с частными учредителями (ЕГРЮЛ) и связь с администрацией города Якутск официально не закреплена с благотворительным фондом "Победа"

  • Наталия
    2:12 / 7.5.2026

    А ведь у нас каждый месяц с заработной платы отчисляют N сумму. Я добровольно подписала бумагу в помощь СВО

  • Когда кругом такие ....
    2:13 / 7.5.2026

    Когда кругом такие безмозглые создания, грех не положить в карман то, что тебе не принадлежит. И это прекрасно удаётся кое-кому. Браво!!!

  • неудивительно
    2:33 / 7.5.2026

    а боты залижут скоро своего бородатого. разворовали. если не он лично, то его люди

  • Мда
    2:49 / 7.5.2026

    Неудивительно, лишь бы очернять мэра придумали заголовок. Исчерпывающий ответ дал мэр.

  • Владимир
    3:10 / 7.5.2026

    По отчету о результатах деятельности администрации Якутска нет вопросов. Работа добротный. А Северьянов не знает о Фонде ничего. Нет образования. Благотворительный ,,Фонд". Северьянов отправил бы в этот Фонд депутатский запрос.Получил бы исчерпывающий ответ. Увы! Кыаха нет.

  • Пенсионер
    3:19 / 7.5.2026

    Каждый судит по мере своей испорченности. Отчёт администрации точен.Вопросов нет. Северьянову пора знать,что есть депутатский запрос, который ему надо отправить в Фонд,,Победа" .Как таких избирают на нашу голову депутатов .Северьянова. Неужели за 5 лет ни разу не отправлял депзапрос?Что он делалб

  • Алексей
    3:43 / 7.5.2026

    Только А.Северьянов может путать обязанности мэра с обязанностями руководителя Благотворительного Фонда,,Победа ". Как таких избирают депутатами. Этот тормоз.

  • Ветеран
    5:32 / 7.5.2026

    Надо дать поводыря Александру Северьянову и помочь написать депутатский запрос в Фонд Победы и с ним пойти и показать, где этот фонд.

  • Деградация вовы
    6:26 / 7.5.2026

    Вова 3 лайка/3 дизлайка. Сюда как срать заходит и обязательно такой оставляет отпечаток, понаблюдайте. Он как заскриптованный бот сидит с 3 браузеров и наяривает лайки\дизлайки. Надо ему объяснить, что таким образом ничего нельзя изменить. Это уровень школоты или взрослого с умственной отсталостью. Если хочешь поддержать своего любимчика, то нужны реальные действия, а не в вакууме что-то писать, потом самому себе лайки ставить. С одной стороны хорошо, когда безумные люди недостаточно умны, чтобы как-то мешать и портить жизнь нормальным. Вселенная любит баланс.

  • Кавычки
    6:58 / 7.5.2026

    Кавычки ,," Владимир- он же Пенсионер- он же Алексей.

  • Владимир
    8:20 / 7.5.2026

    Деградация вовы, Кавычки передайте депутату А.Северьянову, что депутатский запрос отправить надо председателю Якутского городского фонда,,Победа " Тряпша Николаю Александровичу.

  • Елена
    9:43 / 7.5.2026

    И в администрации кладбища Александр не мог работать ,как человек и депутат Северьянов никудышный.

  • Инесса
    10:26 / 7.5.2026

    Какие убожества!!! Вор на воре... Эти люди никогда не будут жить нормально. Полнейшая деградация... В итоге - их всех ждет полнейший крах

  • Пенсионер
    12:49 / 7.5.2026

    Тут мессендж о том,что Северьянов за 5 лет не понял чем занимается мэрия,а чем фондПобеды". А воровать сотрудники Фонда не будут.

  • Иван
    17:56 / 7.5.2026

    Надо расследование и если украли деньги то судить всех и Дурилку картонную и Кролика!

  • Владимир
    0:15 / 8.5.2026

    Народ осудит Ивана- Дурилку картонную ,который не знает о чем речь. Тут Северьянов показал себя Дурилкой картонной,так как не знает ,что есть мэрия и есть Благотворительный фонд,,Победа". За за годы депутатства не понял,что надо отправлять депутатский запрос и получить ответ.Только северьяновы без разбирательства,без суда могут обвинять ,как бабы на базаре, сплетница.

  • Владимир
    0:48 / 8.5.2026

    Кто обзывается, так и называется- Путин В.В.президент РФ, те Иван - Дурилка картонная и Кролик. Две клички от президента.Вот кодла обрадуется.

  • Екатерина
    2:40 / 8.5.2026

    Верно. Дурилка картонная и кролик по Путину В.В. Иван может одну кличку дать А. Северьянову. Одна точно подходит этому депутату, который не знает о фонде «Победа».

  • Сыап
    4:10 / 8.5.2026

    Не удивлюсь если мэр своровал средства фонда.

  • Горожанин
    4:42 / 8.5.2026

    Сыап,торгаши, самостройщики ,алкоторговцы думают по себе,но Григорьев Е.Н. наш мэр отчитался перед всеми депутатами.Отчет чёткий. Одобрен всеми.Депутатские комиссии проверили. А Благотворительный фонд,,Победа " ,председатель несёт ответственность. Мэр ими не командует. Депутаты могут контролировать.

  • город
    5:34 / 8.5.2026

    ЦИТАТА Как напоминает «Округ-ТВ», фонд создавался по инициативе мэрии, и горожане по призыву мэра Якутска перечисляли туда однодневную заработную плату для помощи участникам СВО. Это значит сам мэр знает.. «Знает кошка, чье мясо съела» Поговорка «знает кошка, чье мясо съела» означает, что человек, совершивший проступок, отлично понимает последствия и свою ответственность за случившееся. Даже если внешне он сохраняет спокойствие и невозмутимость, внутри него есть осознание произошедшего. Это выражение показывает, что совесть не обманешь, даже если умело скрываешь свою вину от окружающих.

  • Сыап
    5:38 / 8.5.2026

    Правоохранительные органы должны проверить. Наверняка фонд закупал втридорога у компаний Жеки.

  • Пенсионер
    6:19 / 8.5.2026

    Сыап знает компании Жеки ,братана из Сайсарской кодлы, который втридорога продаёт нам.самострой его Григорьев Е.Н.,наш мэр заставил убрать.Заплоховело Сыап.

  • Сыап
    13:38 / 8.5.2026

    Мэрский бот завис, стал писать белиберду.

  • Горожанин
    15:35 / 8.5.2026

    Любой дурак понимает кто у нас в городе Дурилка Картонная и кто у нас Кролик туристический не пальцем деланный ха ха ха

  • Санитар из Котенко
    16:39 / 8.5.2026

    Вова походу реально ИИ что ли, какую-то несвязную хрень пишет, либо спивашаяся баба Влада сидит и уже выгорела от ботовской деятельности. Отдохнуть надо. Вова тут уже писал в пьяном угаре, типа у него плакат мэра висит над кроваткой, жуть.

  • Елена
    3:09 / 9.5.2026

    Кто обзывается, так и называется. У лжи короткие ноги ,уважаемый санитар и горожанин из Котенко.

  • Пенсионер
    3:47 / 9.5.2026

    Дурака Картонная Иван до Котенко добрался.

  • Владимир
    4:09 / 9.5.2026

    Среди горожан дураков нет,кроме Г. и санитара из Котенко.

  • Кандон
    6:33 / 9.5.2026

    Бородатый уродец так толком ничего и не объяснил... Подонок

  • Пенсионер
    4:43 / 10.5.2026

    Вот Кандон объявился из Котенко, ещё один д.Не долечился.

  • Владимир
    6:41 / 11.5.2026

    Я тоже к психиатру хожу, но никаких санитаров там не видел, это боты, их придумали СМИ. На самом деле эти дурилки выдумка и профанация, там никого нет внутри, все здесь. Меня Кока преследует и здесь и там, хочет. чтобы я там остался навсегда. А я не больной, у меня просто психоз. Вы дурилки все. из картона.

  • Владимир
    6:43 / 11.5.2026

    Одна правда- В Саха Сиригэр не было кроликов.Кролики приезжают из регионов, убегая от правосудия.В РС немало кроликов арестовали и передали правосудие. 1 кролик заезжий .Он не знает ,что над ним висит дамоклов меч.

  • Владимир
    9:00 / 11.5.2026

    В Саха Сиригэр кролики преследуют инакомыслящих, нужно больше охотников. чтобы тирания не было у нас. Силки ставили, а сейчас и не поставишь - отберут ружье и посадят за браконьерство

  • Владимир
    9:02 / 11.5.2026

    Нужны охотники в городе. крыс много стало в Саха Сиригэр .Силки ставить на крыс у помоек и собак-крысоловов. За чистый город!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.