Жизнь 2:13 / 14.5.2013 3292

В американских кафе посетителям запрещают использование Google Glass

В американских кафе посетителям запрещают использование Google Glass
Текст: ЯкутияИнфо

НЬЮ-ЙОРК, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. В американских кафе посетителям запрещают использование очков дополненной реальности Google Glass. Подобный запрет ранее уже был введен в некоторых кинотеатрах, казино и ночных клубах.

Поводом для введения такого рода мер, сообщают местные СМИ, послужили опасения владельцев кафе, считающих, что пользователи очков дополненной реальности могут фотографировать и снимать на видео других посетителей без их ведома. Очки Google Glass позволяют незаметно фиксировать на камеру происходящее вокруг, что, по мнению юристов, нарушает права человека на частную жизнь. Этого же мнения придерживается Дэйв Мейнерт из Сиэтла /штат Вашингтон/. Посетители его кафе "Файв поинт", пришедшие в очках от Google, обязаны снимать их перед входом в помещение. Объявление на стене заведения гласит: "Уважайте право наших клиентов на частую жизнь так же, как мы хотели бы, чтобы они уважали ваши права".

В апреле корпорация Google выпустила на рынок первую партию очков дополненной реальности в количестве 2000 штук. Обладатели заветного устройства могут снимать видео, пользоваться переводчиком, отправлять сообщения и проводить видео-конференции. Компьютерный дисплей в Google Glass расположен чуть выше глаз, чтобы человек не отвлекался от основных занятий. Очки оснащены встроенными модулями Bluetooth и Wi-Fi, позволяющими передавать файлы с помощью смартфонов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров