Происшествия 10:04 / 22.5.2015 1721

Паводковая обстановка на территории Якутии на 22 мая. Ледоход подошел к Жиганску.

Паводковая обстановка на территории Якутии на 22 мая. Ледоход подошел к Жиганску.
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO, На реке Лена нижняя кромка ледохода находится в 50 км ниже поселка Жиганск Жиганского района, уровень воды у н.п. Жиганск составляет 1070 см, при критическом 1430 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка находится в 100 км ниже поселка Сангар Кобяйского района, уровень воды составляет 914 см, при критическом 1150 см, редкий ледоход.

На реке Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже поселка Оленек, уровень воды составляет 1067 см, при критическом 1350 см. Верхняя кромка – в 150 км ниже гидропоста Ярольин, уровень воды составляет 294 см, редкий ледоход.

На реках Яна, Колыма, Индигирка ледостав.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Жиганского и Кобяйского районов и населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек, на которых наблюдается ледоход, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями рек и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места и на водные объекты в период прохождения ледохода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров