Жизнь 14:57 / 30.6.2014 7142

С днем Сардааны!

С днем Сардааны!
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA. INFO. 30 июня - день Сардааны. Этот цветок занесен в красную книгу растений Якутии. Это означает что на территории республики нельзя рвать дикорастущую сардаану. Но это отнюдь не запрет на любовь к этому цветку. Наоборот, его надо любить и выращивать.

В 2012 году была создана Общественная организация "Сардаана - 30.06". Энтузиасты уверены, что сардаана достойна стать одним из главных брендов Якутии. Ведь мировые примеры тому есть: сакура в Японии, абрикос в Китае. А уж наша северная красавица достойна мирового признания.

«В прошлые годы мы проводили разные акции, однако в этом году отдали эстафету самим якутянам. Конечно у нас большие планы по продвижению праздника. Сейчас, например, мы находимся в поиске официального лица бренда», - говорит председатель общественной организации «Сардаана — 30.06» Жанна Егорова.

В этот праздничный день по аналогии с днем Валентина зарождается традиция дарить "сарданки"- открытки с изображением цветка сардааны как символа счастья и благополучия.

По якутским поверьям, сардаана являлась гордостью Творца. Решил Он дать людям Счастье, разбросав его по всему свету. На самой северной земле Счастье обернулось прекрасным огненным цветком. С тех пор считается, что если ты хоть раз в жизни увидел сардаану, то будешь счастлив и удачлив. А если посадишь у себя цветок Счастья, то в доме навсегда поселятся любовь и согласие.

Справка:
В 18-м веке один ботаник вывез самый красивый северный цветок в Англию, где растение ошибочно записали как лилию пенсильванскую. Когда поняли, что цветок из Сибири, а точнее из Якутии, то по аналогии с лиственницей даурской назвали уже "лилией даурской".

До сих пор в биологических реестрах эти названия сохранились. Сейчас нашу якутскую красавицу успешно разводят в Голландии, и поставляется она по всему миру, уже под названием "Азиатик", иногда ее называют "Азиатик Брунелла". Но это наша родная якутская сардаана.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров