Политика 12:30 / 13.4.2015 3514

Россия и Китай начнут совместную борьбу с распространением "спайсов"

Россия и Китай начнут совместную борьбу с распространением "спайсов"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и министерство общественной безопасности Китая подпишут меморандум о сотрудничестве в борьбе с новыми психоактивными веществами, известными как "спайсы".

По данным ФСКН, курительные смеси, или "спайсы", в Россию в основном поступают из азиатского региона, в том числе из Китая, где они производятся в подпольных химических лабораториях, сообщается на ria.ru.

"В рамках рабочей встречи директора ФСКН России Виктора Иванова с членом Государственного совета (правительства) КНР, министром общественной безопасности Го Шэнкунем стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в борьбе с производством и распространением новых психоактивных веществ", — говорится в сообщении ФСКН.

Кроме того, участники встречи обсудят перспективы взаимодействия в борьбе с наркопреступностью, механизмы антинаркотического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС, а также совместные антинаркотические операции по перекрытию каналов наркотрафика и подрыву экономических основ наркопреступности.

По данным ФСКН, курительные смеси, или "спайсы", в Россию в основном поступают из азиатского региона, в том числе из Китая, где они производятся в подпольных химических лабораториях.

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России особенно возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От "спайса-убийцы", как его прозвали СМИ, пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В начале февраля были запрещены оборот и пропаганда "спайсов". Согласно закону, ФСКН получила право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров