Жизнь 17:30 / 7.5.2016 3878

Солдатской кашей угостят ветеранов и всех желающих

Солдатской кашей угостят ветеранов и всех желающих
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках празднования Дня Великой Победы в Якутске на площади Орджоникидзе 8 мая в 14.00 состоится традиционная встреча фронтовиков «Весна Победы», где гостей праздника поздравит глава города Якутска Айсен Николаев.

В этот день ветеранов будут угощать «Солдатской кашей» из настоящей полевой кухни.

«Этой традиции у нас в городе много лет. Раньше полевая кухня разворачивалась перед зданием Русского театра им А.С. Пушкина, но после реконструкции дороги третий год проводится на площади Орджоникидзе, где больше места», - рассказывает главный специалист по жанрам творчества Центра культурно-массовых проектов Управления культуры и духовного развития Роза Захарова.

Полевая кухня представляет собой прицеп на передвижном шасси или на платформе грузового автомобиля. В ее состав входит один или несколько котлов, отделения для хранения продуктов и кухонной утвари. Она может включать в себя и помещение-столовую. Под котлами она оборудована печкой, а по бокам прикреплены коробы для хранения дров. Один котел вмещает в себя примерно 50 литров.

В военные годы любимыми блюдами, которые готовились на такой солдатской кухне, были кулеш (суп из пшена, с добавлением других ингредиентов, пшенная крупа и сало), борщ, щи, тушеный картофель, гречка с тушенкой. Эти блюда идеально подходили для походных условий и их гораздо проще было приготовить в походных условиях.

Вот и в этом году ветераны и горожане могут попробовать гречневую кашу с тушенкой, бутерброды, чай и фронтовые 100 грамм.

«Для приготовления лакомства нынче уйдет 50 кг гречки, 100 банок тушенки и 10 кг масла. Кашу приготовят за пару часов. Подаваться она будет горячей, с пылу жару. В полевой кухне несколько котлов. Два бака будут заняты кашей, остальные - чаем. Каша всегда получается очень сытной и вкусной», - говорит начальник отдела потребительского рынка г. Якутска Светлана Василенко.

В этот день также для гостей праздника будет подготовлена танцевальная программа под баян «На привале», с праздничным концертом выступят солисты Государственного вокального ансамбля «Туймаада». Состоятся проводы призывников в ряды Вооруженных сил Российской Армии, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров