Культура 10:04 / 19.5.2016 6395

Что нового нас ждет на празднике «Ысыах Туймаады-2016»

Что нового нас ждет на празднике «Ысыах Туймаады-2016»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В этом году национальный праздник Ысыах Туймаады в местности Үс Хатыҥ пройдет 25-26 июня. Ысыах Туймаады, являясь одним из самых ярких событий культурной жизни столицы, ежегодно проводится на высоком организационном уровне и с каждым годом собирает все большее количество гостей и участников.

В этом году Ысыах Туймаады будет посвящен Году труда в г.Якутске, Году благоустройства в РС (Я) и Году российского кино в РФ.

По информации заместителя начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Ларисы Андреевой, в этом году за счет строительства новых трибун в Центре кумысопития, рассчитанных на 10 тысяч посадочных мест, значительно будет расширено и пространство для проведения церемонии открытия национального праздника.

«Учитывая тот факт, что с каждым годом на Ысыах Туймаады приезжает огромное количество гостей и туристов из различных зарубежных стран, центральных регионов России, а также делегации из улусов и районов республики, назрел вопрос строительства новых трибун в Центре кумысопития. Новые трибуны будут вмещать в три раза больше людей, плюс ко всему, они и по качеству, и по внешнему обустройству, будут полностью отвечать всем современным требованиям. В этом году 10 тысяч человек, сидя на новых трибунах, будут смотреть церемонию открытия Ысыаха, следить за проведением ритуально-обрядовых действий и получать благословение – Алгыс. Кроме того, по современным канонам, было принято решение, обустроить внешний вид новых трибун в форме летящей по небу птицы. Это значит, что все гости Ысыаха Туймаады, пройдя благословение – Алгыс, своими мыслями, чувствами и добрыми поступками будут всегда стремиться вверх», - рассказывает Лариса Константиновна.

В этом году основными культурными мероприятиями Ысыаха станут II Международный фестиваль «Божественный напиток» - «Айыы аhа» и «Дьөhөгөй күрэҕэ», который по своей зрелищности ничуть не уступает спортивным состязаниям «Игры Дыгына».

«В прошлом году в Международном фестивале «Божественный напиток» - «Айыы аhа» приняли участие мастера из Монголии и Казахстана, а также местные производители кумыса. В этом году мы надеемся, что в фестивале примут участие как республиканские крестьянско-фермерские хозяйства, так и представители тюркоязычных государств. Рядом с ипподромом будет построен новый кумысный павильон, на котором будет организована дегустация национальных напитков. Также отдельный конкурс будет проведен среди народных мастеров и коневодов по созданию лучших украшений для лошадей «Саха Чаппарааҕын сардаҥата», - отмечает Лариса Константиновна.

Также в рамках Года труда во всех тюсюлгэ будут организованы мероприятия по чествованию трудовых коллективов и династий, лучших работников отраслей предприятий, организаций столицы и районов республики.

Традиционные конкурсы запевал Осуохайя, сказителей Олонхо, конкурсы песен, хомусистов будут посвящены теме престижа труда, прославлению трудовых коллективов, трудовых династий и человека труда, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров