Республика 16:01 / 2.6.2016 3377

В Үс Хатыҥ завершается строительство новых трибун

В Үс Хатыҥ завершается строительство новых трибун
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В этом году национальный праздник «Ысыах Туймаады» встретит гостей и участников обновленными трибунами в Центре кумысопития.

Сегодня здесь полным ходом ведутся работы по строительству новых трибун с 10 тысячами посадочных мест. Бригада строителей подрядной организации ООО «Саха-Сталь» полностью завершила монтаж 59 металлических конструкций. Высота каждой трибуны составляет не менее 3 метров и состоит из 18 рядов по 25 посадочных мест.

Сейчас на завершающей стадии находятся работы по обшивке металлических конструкций деревянными панелями, чтобы гостям было удобно сидеть и смотреть все ритуально-обрядовые действа. Новые трибуны будут иметь 2 сквозных прохода.

Директор архитектурно-этнографического комплекса «Үс Хатыҥ» Вильям Яковлев отмечает, что все работы по строительству новых трибун Центра кумысопития идут согласно плана-графика и должны завершиться к 15 июня.

«Ысыах Туймаады является воистину самым главным праздником народа саха, каждый житель города и республики обязательно посещает этот праздник, чтобы получить благословение высших божеств – Айыы, попробовать национальный напиток кумыс, очиститься душой и телом, отдохнуть и набраться сил перед сенокосом, посмотреть спортивные состязания боотуров. Ежегодно около 200 тысяч человек становятся гостями и участниками ысыаха, поэтому обновление трибун было просто необходимо. Каждый человек, пришедший на праздник, должен обязательно посмотреть церемонию открытия праздника, сидя на трибунах, чтобы ему никто не мешал. Кроме того, на праздник собираются и пожилые люди, ветераны, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, семьи с маленькими детьми, поэтому сидячие места должны быть доступны каждому. Строительством трибун занимается подрядная организация «Саха-Сталь», которая имеет достаточно большой опыт строительства именно национальных архитектурных объектов. Строительные работы в этом году были начаты как никогда рано, когда здесь еще лежал снег.

В следующем году архитектурно-этнографический комплекс будет обновлен еще новыми постройками, так как в следующим году городу Якутску исполнится 385 лет. Так, в следующем году мы планируем возле Алтан Сэргэ обустроить якутский календарь, который будет иметь форму круга и на нем будут обозначены 12 месяцев года. Также из больших камней планируем создать архитектурный памятник виде пирамиды. Концепции этих новых архитектурных строений уже подготовлены, и после окончания нынешнего ысыаха, мы начнем готовиться к реализации новых проектов», - говорит Вильям Федорович.

С 1 июня к строительным работам в местности Үс Хатыҥ присоединились бойцы студенческих строительных отрядов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Командир строительного отряда «Со Атлантис» Иннокентий Яковлев рассказал, что бойцы работают под началом МУП «Горсвет» и помогают бригаде прокладывать электрические кабели.

«В нашем отряде 26 бойцов, в основном, студенты 2-4 курсов. Бойцы разделились на две группы, одна работает под началом МУП «Жилкомсервис» и задействована в работах по благоустройству города. Наша группа работает под началом МУП «Горсвет». Работаем с 9 до 17 часов, полноценным обедом обеспечивает потребсоюз «Холбос». В этом году рабочий сезон начался очень слаженно, все ребята распределены по своим участкам, поэтому работаем без трудностей и накладок», - говорит Иннокентий.

После завершения строительных работ силами бойцов студенческих строительных отрядов, трудовых коллективов предприятий и организаций, объединениями землячеств и сотрудниками Окружной администрации города Якутска начнутся масштабные субботники по благоустройству, очистке и озеленению территории архитектурно-этнографического комплекса «Үс Хатыҥ».

Отдельная работа начнется по благоустройству территорий тюсюлгэ, посадке саженцев деревьев и цветов, чтобы достойно встретить гостей и участников праздника «Ысыах Туймаады – 2016», сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров