Жизнь 12:27 / 7.6.2016 2638

На этой неделе три выходных дня!

На этой неделе три выходных дня!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На этой неделе выходные будут длиннее на один день – в честь национального праздника россияне будут отдыхать с субботы по понедельник включительно. Всё дело в том, что День России, 12 июня, выпадает на воскресенье, а значит выходные автоматически продлятся еще и в понедельник.

Отметим, что большинство жителей страны не знают, что отмечают 12 июня. Лишь 4% граждан, по данным ВЦИОМ, точно знают, что День России отмечается в честь подписания декларации о государственном суверенитете РФ 12 июня 1990 года.

В этом году в России всего 27 праздничных дней. Следующие длинные выходные выпадают на начало ноября – россияне будут отдыхать с 4 по 6 ноября.

При всем этом нельзя сказать, что Россия - самая отдыхающая страна.

У нас отмечается 12 государственных праздников. В некоторых странах Европы их больше. А в США каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных. При этом если в России в праздничные дни сфера обслуживания работает, то в Англии, например, во время праздников закрыто практически все, в том числе банки, магазины, рестораны, а на Рождество - даже метро. Кроме того, на Западе, как и в нашей стране, если праздник приходится на выходные, он автоматически переносится на рабочий день. И тогда опять же отдыхают все, в том числе сфера обслуживания. Большинство англичан, таким образом, организуют себе десятидневный отпуск по нескольку раз в год, утверждают эксперты.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров