Жизнь 12:23 / 21.6.2016 3124

Завершается подготовка к «Ысыах Туймаады – 2016»

Завершается подготовка к «Ысыах Туймаады – 2016»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На днях глава города Айсен Николаев провел одно из завершающих совещаний Организационного комитета по проведению национального праздника «Ысыах Туймаады-2016», который пройдет 25-26 июня в местности «Үс Хатыҥ», а также проинспектировал строительство нового Центра кумысопития, ремонт ипподрома «Дьөhөгөй» и другие объекты «Үс Хатыҥ» в ходе объезда.

В Центре кумысопития работы по строительству трибун находятся на завершающем этапе. Напомним, что Церемония открытия национального праздника пройдет на новой площадке, где значительно будет расширено пространство для проведения традиционных обрядово-ритуальных действий. Новая площадка сохранит единый архитектурный ансамбль, оформленный по традиционным якутским канонам, символизирующим начало возрождения жизни и природы. Рядом с ипподромом «Дьөhөгөй» также идет строительство кумысного комплекса. Глава города отметил, что строительство нового комплекса кумыса обусловлено тем, что одним из основных моментов национального праздника в последние годы является популяризация этого напитка. Во время Ысыаха уже второй раз будет проведен фестиваль кумыса «Айыы Аhа» - «Божественный напиток», в котором примут участие как республиканские крестьянско-фермерские хозяйства, так и представители других государств и регионов России.

Начальник Управления культуры Окружной адмнистрации города Якутска Антонида Корякина рассказала о предстоящих культурных мероприятиях праздника: “Работники культуры ежегодно готовят обширную культурную программу, которая рассчитана на все возрастные категории. В этом году на 18 площадках одномоментно будут проходить 98 различных программ. Это фестиваль кумыса «Айыы Аhа» - «Божественный напиток», конкурс лучших национальных блюд «Саламаат», конкурс национальных костюмов «Саха талба-мааны таҥаhа» и многое другое. Также к нам приезжает очень известный монгольский фотожурналист Цацралта, который покажет большую экспозицию своих работ по Монголии. Сразу после Ысыаха мы открываем его выставку в Арт галерее “Үргэл”.

Отметим, что в этом году Ысыах Туймаады будет посвящен Году труда в городе Якутске.

«Центральной темой Ысыаха в этом году будет человек труда. Мы будем прославлять человека труда, трудовые династии и тех людей, которые своей деятельностью двигают вперед наш город и республику. Считаем, что Ысыах Туймаады пройдет на высоком организационном уровне и надеемся, что его как всегда посетят сотни тысяч горожан и гостей столицы», - отметил Айсен Николаев.

Почетными гостями праздника «Ысыах Туймаады-2016» станут участники II Международной конференции «Города и Люди: местные решения для устойчивого развития», который пройдет в столице с 23 по 25 июня. По информации начальника Департамента по работе с общественностью, СМИ, внешним и межрегиональным связям Руслана Тимофеева, на сегодня свое участие в Международной конференции подтвердили 114 гостей из различных государств и регионов России, в том числе заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов, представители ООН Хабитат и Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), мэры городов Комсомольск-на-Амуре, Нарьян-Мар, а также городов-побратимов Хэйхэ и Харбин Китайской народной республики и другие.

Руководитель комендатуры, начальник мобилизационного отдела Окружной администрации города Якутска Иннокентий Сергучев сообщил, что в местности «Үс Хатыҥ» определены места для установок точек доступа сотовой связи, подготовлен график дежурств членов комендантской группы, также определены места для размещения санитарных точек, мусорных контейнеров, готовятся к установке новые адресные указатели и аншлаги для новых объектов архитектурно-этнографического комплекса. Было также отмечено, что в этом году в местности «Үс Хатыҥ» построено более 10-ти новых объектов.

Начальник Управления здравоохранения города Якутска Лена Афанасьева отметила, что во время празднования Ысыаха Туймаады будут функционировать медицинские пункты с койко-местами, в которых в одну смену будут дежурить врачи терапевты, педиатры, наркологи, хирургические сестры и медсестры общего профиля.

По части предпринимательства будет организовано не менее 100 торговых точек, 70 из которых займутся обеспечением горячего питания и товарами местных сельхозпродукций, 30 торговых точек будут продавать сувенирные изделия и продукции народного промысла. Все торговые точки будут обеспечены водоотведением и умывальниками для соблюдения санитарных и гигиенических норм.

Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска совместно с добровольцами, студенческими отрядами и волонтерами АСП «Подросток», в количестве 50 человек, будут обеспечивать санитарную чистоту и порядок в местности «Үс Хатыҥ».

В период проведения ысыаха по маршруту Үс Хатыҥ – Гимеин - Үс Хатыҥ будут курсировать маршрутные автобусы №№155 и 156 МУП «ЯПАК». В этом году предприятие для пассажироперевозок планирует привлечь 90 маршрутных автобусов, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров