Экономика 9:30 / 11.5.2017 1893

Якутских бюджетников переведут на «Мир» в течение двух месяцев

Якутских бюджетников переведут на «Мир» в течение двух месяцев
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 МАЯ Егор Борисов провел совещание по вопросу внедрения в Республике Саха (Якутия) национальной платежной карты «Мир»

На днях Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир», что обусловлено необходимостью обеспечения независимости от влияния внешних политических и экономических факторов. Документ обязывает банки до 1 июля 2017 года организовать прием национальных платежных инструментов, то есть карт «Мир», во всех своих устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы.

«Мы в течение двух месяцев должны перевести бюджетные учреждения на национальные платежные карты «Мир», – обозначил первоочередную задачу Борисов.

На территории Якутии участниками системы, выпускающими и обслуживающими новые платежные карты, являются «Сбербанк», «Газпромбанк», «ВТБ 24», «Россельхозбанк», «Росбанк» и «Алмазэргиэнбанк».

Также в платежной системе «Мир» участвует «Почта Банк». Согласно стратегии развития «Почта банк» в Республике Саха (Якутия) в 2017 году планируется открыть банковские окна в 37 отделениях почтовой связи, расположенных в 24 районных центрах республики. Реализация проекта «Почта банк» позволит населению, особенно проживающему в условиях Крайнего Севера, пользоваться банковскими услугами в отделениях почтовой связи.

Егор Борисов поручил правительству республики подготовить «дорожную карту» по внедрению национальной платежной карты «Мир» в Республике Саха (Якутия). Он подчеркнул важность проведения разъяснительной работы среди населения о необходимости перехода на карту «Мир», отметив, что это делается для того, чтобы быть независимыми от западных стран. «Люди должны понимать, почему мы должны переходить на эту карту», - сказал Егор Афанасьевич.

Также, согласно указанию главы республики, будет создана рабочая группа по реализации закона о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров