Культура 13:00 / 25.5.2017 2074

Духовое общество Якутии выступит с концертом-презентацией на Дне России

Духовое общество Якутии выступит с концертом-презентацией на Дне России
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 2 июня 2017 года с 12:00 до 14:00 на площади Ленина состоится Первый концерт-презентация Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах«Духовое общество» РС(Я), посвященный Дню России с участием духовых коллективов города Якутска:

- духового оркестра «Lena River Brass» Филармонии Якутии;

- духовой оркестр Якутского музыкального колледжа (училище) им. М.Н. Жиркова;

- духовой оркестр ГБОУ ВО «Высшая школа музыки (институт) им. В.А. Босикова;

- духовой оркестр МОБУ ДОД «ДШИ №1»;

- народный коллектив бальных танцев «Мозаика».

Приглашаем горожан и гостей столицы насладиться прекрасным июньским днем, послушать, потанцевать под духовые оркестры вместе с ансамблем «Мозаика»!

А вечером, в 18:30, в Детской школе искусств состоится концерт «Ensemblewind» камерных ансамблей деревянных духовых деревянных духовых инструментов. Среди исполнителей — лауреаты III премии Всероссийского музыкального конкурса (2016 г.) - Квинтет духовых деревянных инструментов Республики Саха (Якутия).

Для справки:

Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое сообщество» была создана 26 августа 2016 года в Москве во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Голодец О.Ю.

В её состав вошли Государственный российский дом народного творчества, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Российский центр духовой музыки, а также ассоциация по возрождению, поддержке и развитию исполнительства на духовых и роговых инструментах «Центр роговой музыки». Возглавил «Духовое общество» художественный руководитель и главный дирижёр ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова Валерий Халилов. К работе ассоциации подключились около 30 субъектов Российской Федерации.

Ассоциация создана в помощь профессиональным музыкантам и любителям музыки, основной задачей которой является содействие созданию благоприятной среды для возникновения молодежных оркестров и развития одаренных детей, поддержание творчества современных композиторов, которые пишут музыку для духовых ансамблей. Одной из ключевых задач - популяризация российской музыки, созданной специально для духовых оркестров».

Основные цели и направления деятельности Ассоциации исполнителей на духовых и ударных инструментах – это сохранение, развитие и популяризация духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства; приобщение граждан Российской Федерации к духовому искусству; работа с подрастающим поколением.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров