Политика 17:00 / 21.6.2019 1898

Алексей Стручков: на Всероссийском форуме в Якутске обсудили вопросы перезагрузки МФЦ

Алексей Стручков: на Всероссийском форуме в Якутске обсудили вопросы перезагрузки МФЦ
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Основной повесткой Пятого Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг, который в эти дни проходит в Якутске, стало обсуждение перезагрузки и нового формата работы МФЦ. Об этом в ходе пресс-подхода по итогам пленарного заседания Форума 21 июня заявил первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков.

Первый вице-премьер рассказал, что в течение двух дней участники масштабного мероприятия обсудили концепцию проекта «МФЦ 2.0», который разрабатывается Министерством экономического развития Российской Федерации.

«Трансформация многофункциональных центров, повышение качества оказания услуг – это приоритеты № 1. Проект «МФЦ 2.0» направлен на повышение качества оказываемых услуг, сокращение административных барьеров, усиление электронного документооборота между министерствами и ведомствами для того, чтобы наше граждане не ходили по разным ведомствам, а получали качественные услуги в одном месте», – сказал Алексей Стручков.

В проекте документа рассматривается возможность перевода всех государственных и муниципальных услуг в МФЦ, то есть, в ближайшем будущем многофункциональные центры могут стать единственной площадкой, в которой человек напрямую взаимодействует с государством

Также Алексей Стручков сообщил, что многофункциональным центрам планируется расширить их функционал. Сегодня простому гражданину для получения различных государственных и муниципальных услуг необходимо лично обращаться в министерства и ведомства. «Сейчас на федеральном уровне рассматривается возможность внесения изменений в действующее законодательство, чтобы у МФЦ появилась возможность самостоятельно запрашивать документы для того, чтобы сократить административные барьеры», – пояснил первый зампред регионального Правительства.

Министр экономики Майя Данилова добавила, что речь идёт о предложениях о наделении директоров многофункциональных центров статусом омбудсменов по государственным услугам, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров